К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин предложил реализовать мегапроект в несколько триллионов долларов


    Глава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин во вторник представил в президиуме РАН научный доклад, в котором предложил реализовать в России мегапроект стоимостью в несколько триллионов долларов, объединяющий экономики и культуры Евроазиатского континента, передает «Интерфакс».

    Доклад Якунин готовил совместно с академиком Геннадием Осиповым и ректором МГУ  Виктором Садовничим. Авторы доклада предложили реализовать проект "Транс-Евразийский пояс развития" (ТЕПР), в результате которого Россия станет «интегратором на евроазиатском континенте», «цивилизационным центром» между Европой и Азией. Проект ТЕПР предусматривает масштабное строительство транспортных артерий на территории России, развитие инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов из Азии в Зауралье и на Дальний Восток, а также переориентация экономики с "западного" типа, следует из доклада. Запад навязывает России чуждые ей ценности — развитие экономики ради увеличения количественных показателей, что приводит к тому, что Россия теряет духовную и нравственную платформу, присущие ей ценности и ориентиры, утверждается в докладе.

    "Трудно говорить об оценках стоимости, очевидно, что это стоимость в триллионах, и не наших рублей", — признал  Якунин. Он добавил, что результат реализации проекта "будет иметь порядковую кратность".

     

    По словам главы РЖД, Транс-Евразийский пояс развития является "планом ГОЭЛРО XXI века". ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) — план электрификации СССР после революции 1917 года.

    Инициативу Якунина уже прокомментировал Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным.

     

    "А можно начать соединение цивилизационных общностей не с триллионов бюджетных долларов, а отправки детей и внуков Якунина из Англии и Швейцарии в Узбекистан и Таджикистан, где все так хорошо с духовностью, и откуда он (Якунин) рабсилу в Зауралье и Дальний восток собрался завозить?", — отмечается в сообщении, размещенном в блоге Навального во вторник.

    Басманный суд 28 февраля поместил Навального под домашний арест, запретив ему пользоваться интернетом. Сейчас его блоги ведут сотрудники фонда и супруга.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости