К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юдаева назвала рубль самой защищенной от санкций валютой


    Банк России не собирается вводить меры валютного контроля, поскольку это «неэффективно ни при каких условиях», сказала зампред ЦБ Ксения Юдаева в Госдуме в среду.

    «Мы выяснили одну вещь, более детально изучили влияние санкций. Выяснилось, что рубль наиболее защищенная валюта с точки зрения защиты от санкций», — цитирует Юдаеву агентство "Прайм". В сравнении с какими валютами рубль наиболее защищен, зампред ЦБ не уточнила.

    Министр экономического развития Алексей Улюкаев 18 марта заявил, что в правительстве возможность ограничения валютных операций и движения капитала не обсуждается. Эту информацию подтвердил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он заметил, что лично является противником валютного контроля. "Мне кажется, во всех сценариях валютный контроль не будет являться той мерой, которая будет эффективно работать", - сказал Моисеев.

     

    Вопрос о применении валютного контроля возник на фоне слабеющего рубля и продолжающегося оттока капитала. По данным Минэкономразвития, чистый отток капитала (отток минус приток) из России за январь-февраль составил $35 млрд. Замглавы МЭР Андрей Клепач  24 марта сообщил, что Минэкономразвития оценивает чистый отток капитала в первом квартале на уровне $65-70 млрд. По словам Клепача, на отток капитала влияет охлаждение отношений с развитыми странами.

    В марте из-за присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели финансовые и визовые санкции в отношении ряда россиян. Под санкции США попали чиновники Кремля и правительства, парламентарии, а также президент «РЖД» Владимир Якунин (№9 в рейтинге 25 самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $15 млн) и бизнесмены Геннадий Тимченко (№61 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $15,3 млрд), Юрий Ковальчук (№1210, состояние — $1,4 млрд), Аркадий Ротенберг (№375, состояние — $4 млрд) и Борис Ротенберг (№1046, состояние — $1,7 млрд). Кроме того, США наложили санкции на банк "Россия", подконтрольный Ковальчуку. В санкционный список ЕС включены чиновники, парламентарии, военные начальники и телеведущий Дмитрий Киселев.

     

    Читайте также: Санкция на госкапитализм: как Барак Обама консервирует российскую экономику

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости