К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЛДПР предложила выпустить купюру в 10 000 рублей с видами Крыма


    Фракция ЛДПР в Госдуме предложит главе Банка России Эльвире Набиуллиной выпустить новую купюру номиналом 10 000 рублей, посвященную присоединению Крыма и Севастополя к России, сообщил первый заместитель руководителя фракции Алексей Диденко журналистам в пятницу.

    Он отметил, что предложение думские либерал-демократы планируют выдвинуть в пятницу, когда председатель ЦБ будет выступать в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС.

    Диденко также продемонстрировал готовый макет купюры. На нем изображены памятные места Севастополя и Крыма, а также Владимирский собор Херсонеса.

     

    В настоящее время максимальный номинал купюр, выпускаемых ЦБ, составляет 5000 рублей. В интервью "Интерфаксу" в 2012 году первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский говорил, что выпуск купюр номинала 10 000 рублей не является вопросом ближайшего времени. "Мы не планируем выпускать 10-тысячную банкноту или банкноту более высокого номинала ни в этом, ни в следующем году. Мне кажется, сегодняшний номинальный ряд вполне удовлетворяет потребностям и экономики, и граждан", - заявил Лунтовский. В 2013 году он также назвал разговоры о выпуске купюры достоинством 10 000 рублей преждевременными. По его словам, пока средняя сумма покупки россиян составляет 492 рубля, востребованными остаются купюры в 50, 100 и 500 рублей. «Пока инфляция не снизится до 1-2%, проводить такие мероприятия смысла нет», — говорил Лунтовский.

    В 2012 году ЦБ отказался от чеканки монет номиналами 1 и 5 копеек из-за их низкой востребованности.

     

    В настоящее время ЦБ выпускает банкноты номиналом 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. На банкноте в 50 рублей изображены петербургские достопримечательности: статуя Невы, Петропавловский собор и стрелка Васильевского острова. Сторублевая банкнота посвящена Москве, на ней изображен Большой театр. Банкнота номиналом 500 рублей посвящена Архангельску, на ней изображены памятник Петру Первому, парусник в архангельском порту и Соловецкий монастырь. Купюра в 1000 рублей посвящена Ярославлю, с одной стороны на ней изображены памятник Ярославу Мудрому и часовня Казанской Богоматери, с другой – церковь Иоанна Предтечи. На самой крупной купюре, посвященной Хабаровску, изображены памятник Муравьеву-Амурскому и мост через реку Амур.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости