К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главную обвиняемую в крушении «Булгарии» приговорили к 11 годам колонии


    Московский районный суд Казани в понедельник приговорил главную обвиняемую по делу о крушении теплохода "Булгария" в 2011 году, субарендатора судна и директора компании «Агроречтур» Светлану Инякину, к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Ранее в ходе прений обвинение просило приговорить Инякину к 14 годам и шести месяцам лишения свободы. Суд при вынесении приговора учел смягчающие обстоятельства — положительная характеристика, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а также состояние здоровья ее самой и ее родителей, передает РИА Новости. Инякина была оправдана по статье "нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта" из-за отсутствия состава преступления.

    Суд также приговорил к пяти годам заключения старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. Он был освобожден в зале суда по амнистии.

     

    Помимо Светланы Инякиной и Якова Ивашова на скамье подсудимых находятся еще три человека. Это старший помощник капитана Рамиль Хаметов, бывший начальник казанского линейного отдела волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазиев и главный госинспектор отдела Владислав Семенов. Хаметов приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы, Тимергазеев - к шести годам, Семенов – к пяти годам, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

    Московский районный суд Казани начал оглашать приговор по делу о крушении «Булгарии» 3 июля. Ранее суд признал всех подсудимых виновными.

     

    Пассажирский теплоход «Булгария», на борту которого находился 201 человек, потерпел крушение 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. В результате крушения 122 человека погибли. Следствие установило, что к катастрофе привела непригодность теплохода для плавания как по техническому состоянию, так и по уровню подготовки экипажа, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей экипажем, судовладельцем и контролирующими органами по подготовке судна к плаванию, его эксплуатации и навигации.

    После крушения "Булгарии" стало известно, что два судна - сухогруз «Арбат» и буксир «Дунайский 66» - прошли мимо терпящих бедствие людей, не оказав им помощи. В отношении капитанов Александра Егорова ("Дунайский-66") и Юрия Тучина ("Арбат") было возбуждено уголовное дело по статье 270 УК (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).  Егоров и Тучин были признаны виновными в неоказании помощи терпящим бедствие и оштрафованы на 190 000 и 130 000 рублей соответственно.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости