К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров хочет стать единственным владельцем «Ведомостей»

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Миллиардер хочет выкупить доли иностранных акционеров «Ведомостей» — Dow Jones и FT Group

    Структура «Онэксима» миллиардера Михаила Прохорова отправила в Citibank, который ищет покупателей на российские и украинские активы финского медиахолдинга Sanoma, официальное письмо, в котором интересуется возможностью приобретения 100% акций газеты «Ведомости», пишут в пятницу «Ведомости» со ссылкой на источники.

    По словам собеседников издания, Прохорова интересует операционный контроль над газетой, смысла в покупке 33% акций у Sanoma он не видит. Получить комментарии у других акционеров «Ведомостей» — Dow Jones и FT Group - не удалось, но ранее их представители говорили, что компании заинтересованы в сохранении долей в «Ведомостях». Получить комментарии у основателя Sanoma Independent Media (российский издательский дом, куда входят «Ведомости), главы подконтрольного Прохорову издательского дома РБК Дерка Сауэра также не удалось. Представитель РБК, «Онэксима», Citibank, Sanoma от комментариев отказались.

     

    О том, что «Онэксим» направил Citibank новое предложение о покупке активов Sanoma в России, сообщило в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники. По словам одного из источников, несколько месяцев назад группа Прохорова уже обращалась к Sanoma с аналогичным предложением, но тогда стороны не сошлись в цене. Собеседники агентства сказали, что покупателя в первую очередь интересуют "Ведомости", но не исключено, что в сделку войдут и другие активы.

    Sanoma объявила о намерении сосредоточиться на рынках Финляндии и Нидерландов и продать непрофильные активы, в частности долю в SIM, в октябре 2013 года. SIM состоит из нескольких юридических лиц («Фэшн пресс», «Юнайтед пресс», «Мондадори»), в каждом из которых у Sanoma есть доля. Газету "Ведомости" издает ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", которой в равных долях владеют американский Dow Jones (учредитель газеты The Wall Street Journal) и FT Group (учредитель Financial Times). Помимо "Ведомостей" SIM издает в России ряд глянцевых журналов, среди которых Cosmopolitan, Esquire, Harper`s Bazaar, Men`s Health, Woman`s Health, National Geographic и Grazia.

     

    По данным "Ведомостей", Sanoma ищет покупателя, который готов выкупить все ее российские активы вместе, а не по отдельности. Это одна из причин, почему не было достигнуто соглашение с американской группой Hearst. Hearst Shkulev Media (50% акций принадлежат Hearst) назывался главным претендентом на покупку SIM, но издательский дом был заинтересован только в увеличении своей доли в журнальном бизнесе SIM и не хотел приобретать газеты.

    Читайте также: Уход провинциалов: что разрушило глобальный бизнес Sanoma

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости