К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рада приняла законопроект о санкциях против России в первом чтении


    Депутаты Верховной Рады во вторник приняли в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение экономических и других санкций против России, передает агентство "РБК-Украина".

    Законопроект предусматривает, что Украина может применить санкции в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, граждан Украины, юридических лиц, созданных по законодательству Украины, а также других субъектов. Решение о применении, отмене или изменении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

    Документ предполагает применение 29 видов санкций, включая ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Кроме того, предусмотрены такие меры, как блокирование активов, ограничение торговых операций, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, в том числе на пользование недрами, запрет участия в приватизации и т.д. Нацбанку Украины предлагается не выдавать разрешения и лицензии на осуществление инвестиций и размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства. Кроме того, санкции должны ужесточить экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль.

     

    Законопроект также предлагает ограничить или прекратить деятельность СМИ и других субъектов информационной деятельности, в том числе, в интернете, ограничить или запретить производство или распространение печатной продукции и других информационных материалов, ограничить или прекратить предоставление телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования, запретить или ограничить ретрансляцию теле- и радиоканалов, запретить использование радиочастотных ресурсов Украины.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Раде во вторник, признал, что введение санкций против России "будет иметь последствия и для украинской экономики", передает "Интерфакс-Украина". "Но это цена ничто по сравнению с жертвами украинских солдат, украинского населения, которых расстреливают террористы, поддерживаемые Российской Федерацией" – заявил Яценюк.

     

    Законопроект "О санкциях" в украинский парламент внесло правительство 8 августа. Тогда Яценюк сообщил, что кабинет министров Украины составил список из 172 россиян и 65 компаний "преимущественно российской собственности и российской резидентуры", которым грозят санкции.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости