К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СБУ завела уголовные дела против российских десантников


    Служба безопасности Украины открыла два уголовных производства в отношении десяти российских десантников, задержанных 25 августа в Донецкой области в 30 км от границе с Россией, сообщило в среду украинское агентство УНИАН со ссылкой на главу следственного управления СБУ Василия Вовка.

    Начато досудебное расследование по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

    Вовк заверил, что все действия, которые были совершены в отношении десантников, осуществлялись в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. И пояснил, что недавние изменения в законодательство позволяют применить к лицу, которое подозревается в террористической деятельности, но в отношении которого нет достаточных доказательств, превентивное задержание сроком на 30 суток. На этих основаниях донецкий прокурор и принял решение о превентивном задержании 10 десантников и определил местом их держания СИЗО СБУ в Киеве.

     

    Вовк пояснил, что незаконное пересечение государственной границы Украины является  административным правонарушением, а не уголовным преступлением. Но уголовная ответственность предусмотрена за организацию незаконного пересечения государственной границы. В этой связи, сообщил он, СБУ рассматривает вопрос об открытии уголовного дела в отношении командиров задержанных десантников.

    Служба безопасности Украины (СБУ) вечером 25 августа заявила о задержании десяти российских десантников в Донецкой области недалеко от границы. Речь шла о военнослужащих 331-го полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированного в Костроме.

     

    Позднее источник в Минобороны России сообщил агентствам, что российские военнослужащие пересекли российско-украинскую границу в месте патрулирования случайно. Российские десантники, о задержании которых в Донецкой области 25 августа заявила Служба безопасности Украины (СБУ), могли оказаться на территории Украины при патрулировании границы, заявил также президент России Владимир Путин журналистам по итогам рабочего визита в Белоруссию.

    Сами десантники рассказали на размещенном СБУ видео, что осуществляли учебный марш и не знали, что оказались на территории Украины.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости