К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Пугачев назвал российских бизнесменов «крепостными» Путина


    Основатель обанкротившегося Межпромбанка и бывший сенатор Сергей Пугачев, заочно арестованный в России, в интервью британской газете Financial Times заявил, что экономика России преобразована в феодальную систему, а бизнесмены владеют своими активами только номинально, в действительности являясь «крепостными» президента страны Владимира Путина.

    «Сегодня в России нет частной собственности. Есть только крепостные, принадлежащие Путину", - заявил Пугачев.

    По его словам, в российском бизнесе также нет «неприкасаемых». Пугачев напомнил о деле основного владельца АФК «Система», миллиардера Владимира Евтушенкова, который находится под домашним арестом по обвинению об организации легализации похищенных средств. По словам Пугачева, в «атаке на Евтушенкова" не стоит искать смысл. «Это просто система начала есть саму себя», - сказал он.

     

    "Страна находится в состоянии войны. И поэтому крупный бизнес не может жить, как прежде. Ему приходится жить по военным правилам", - сказал Пугачев. Бывший банкир добавил, что президент России до сих пор имеет менталитет "советского человека, чекиста".

    В интервью Пугачев опроверг обвинения в причастности к банкротству Межпромбанка. По его словам, банкротство основанного им банка было результатом кампании Кремля, направленной на захват его долей в российских судостроительных заводах - «Северной верфи» и Балтийском заводе. Как отмечает FT, международная аудиторская компания BDO оценивала эти активы в $3,5 млрд, а инвестбанк Nomura – в $2,2-4,2 млрд. После банкротства Межпромбанка верфи за $415 млн и $7,5 млн соответственно были проданы Объединенной судостроительной корпорации, которую в то время возглавлял Игорь Сечин. По утверждению Пугачева, в сделке были использованы не средства Центробанка, а коммерческие инвестиции.

     

    ЦБ отказался от комментариев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицал, что ЦБ был использован для захвата судостроительных активов Пугачева.

    По его словам, эти предприятия «были в руинах» и этот бизнес ни для кого не представлял интереса. Про Пугачева Песков сказал, что тот наделал огромных долгов и бежал. "Этот бизнес был в руинах. Кого заинтересует такой разрушенный бизнес? Он наделал огромные долги, а затем бежал", - сказал Песков газете.

    quote_block node/51476Financial Times, описывая Пугачева, называет его бывшим членом ближайшего окружения Бориса Ельцина и в прошлом - доверенным лицом Владимира Путина. Пугачев в 1992 году стал одним из основателей ООО «Международный промышленный банк» (Межпромбанк) и возглавил совет директоров. В 2002 году он покинул пост председателя совета директоров Межпромбанка и полностью вышел из акционерного капитала банка. В 2001-2011 годы Пугачев был членом Совета Федерации от Тувы. До 2010 года Пугачев входил в «Золотую сотню» Forbes. В конце 2010 года Межпромбанк лишился лицензии. Пугачев, снятый с поста сенатора с формулировкой "за недобросовестное выполнение обязанностей", перебрался в Великобританию. В декабре 2013 года он был объявлен в международный розыск по делу о банкротстве Межпромбанка. Басманный суд Москвы в мае 2014 года санкционировал заочный арест экс-сенатора.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости