К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На уральском заводе прошли обыски по делу об аварии в московском метро


    На машиностроительном заводе "Вентпром", расположенном в городе Артемовский Свердловской области, проходят следственные мероприятия в рамках расследования уголовного дела об аварии в московском метро 15 июля 2014 года, жертвами которой стали 24 человека, передает в четверг, 16 октября, ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области.

    "Сотрудники полиции из ОБЭП (Отдела по борьбе с экономическими преступлениями) при силовой поддержке бойцов ОМОНа по поручению следственных органов проводят следственные мероприятия на указанном предприятии в связи с расследованием уголовного дела о недавнем ЧП в метро Москвы", — сообщил глава пресс-службы Валерий Горелых, не уточнив при этом других подробностей.

    Развитие событий: В МВД опровергли связь обысков на уральском заводе с аварией в метро

     

    На сайте предприятия указано, что ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром» является единственным российским изготовителем вентиляторов главного проветривания шахт, тоннелей и метрополитенов.

    Утром 15 июля на Арбатско-Покровской линии московского метро между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» сошли с рельсов несколько головных вагонов поезда метро и врезались в стену тоннеля. Следствие считает, что авария произошла из-за некачественной установки стрелочного механизма.

     

    Через несколько дней после аварии Басманный суд Москвы санкционировал арест дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова, подозреваемого в причастности к аварии.

    В конце июля СКР предъявил обвинение еще двум фигурантам дела об аварии — директору по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексею Трофимову. Их обвиняют по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц».

    Как полагает следствие, Круглов был ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы — Славянский бульвар», где случилась авария, но не осуществил надлежащего контроля. Трофимов, по версии следствия, лично участвовал в строительстве стрелочного перевода и ненадлежащим образом провел закрепление остряка стрелки.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+