К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция может затопить построенные для России «Мистрали»

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Французские власти «ломают голову» над тем, как утилизировать корабли

    Франция рассматривает возможность затопить в море вертолетоносцы «Мистраль» в случае расторжения контракта и отказа от их поставки в Россию, сообщает в среду, 6 мая, французская газета Le Figaro.

    Издание отмечает, что в последнее время французские власти «ломают голову» над тем, что делать с «Мистралями», если будет принято решение не поставлять их в Россию. Один из наиболее вероятных вариантов — ликвидация. По данным газеты, речь идет о том, чтобы демонтировать корабли или же затопить их в открытом море.

    Как пишет Le Figaro, это решение будет, несомненно, самым экономичным, но и самым шокирующим. «По отношению к рабочим верфи Сен-Назер, которые построили корабли, это будет недопустимо», — заявил газете военный чиновник.

     

    В то же время издание отмечает, что использование вертолетоносцев для французского флота не представляется возможным, поскольку потребуется специально переделать «Мистрали» под французские стандарты. В связи с этим основным вариантом является продажа «Мистралей» другой стране. Среди потенциальных покупателей, по информации Le Figaro, рассматриваются Канада, одна из северных стран и Египет.

    Один из французских офицеров со своей стороны заявил, что основное сожаление в вопросе «Мистралей» вызывает отсутствие инициативы со стороны государства. «Какое бы решение не было принято, оно дорого обойдется. Никто не заинтересован в том, чтобы ускорить развитие событий. Все перекладывают ответственность друг на друга, а расплачивается за это французский военно-морской флот», — пожаловался собеседник газеты.

     

    Россия и Франция заключили контракт на €1,2 млрд на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» под названием «Владивосток» и «Севастополь» в 2011 году. Россия уже оплатила строительство первого корабля. Его передача должна была состояться в ноябре 2014 года, но этого не произошло.

    Французский президент Франсуа Олланд тогда пояснил, что передать вертолетоносец российскому ВМФ не позволяет ситуация на Украине. Комментируя ситуацию вокруг вертолетоносцев, Москва неоднократно заявляла, что потребует от Франции либо поставку кораблей, либо возврата денег.

    Отвечая на вопрос о «Мистралях» во время «прямой линии» 16 апреля, российский президент Владимир Путин заявил, что отказ от поставок вертолетоносцев не имеет значения для обороноспособности России. По его словам, контракты на поставку «Мистралей» были заключены, чтобы поддержать французских партнеров и обеспечить загрузку их верфи. Путин также отметил, что Россия не собирается требовать от Франции выплаты неустойки и запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев. «Я исхожу из того, что действующее руководство Франции и вообще французы — люди порядочные, и деньги нам вернут», — заявил президент.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости