К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль увидел «первые признаки понимания» после встречи Путина и Керри


    Переговоры президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, прошедшие в Сочи во вторник, стали первым признаком понимания, что Россия и США должны вернуться к нормальному сотрудничеству, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

    Он отметил, что переговоры не стали прорывом в отношениях, передает «Интерфакс». В то же время Москва расценивает состоявшийся контакт «как весьма полезный, нужный и положительный», сказал помощник российского лидера.

    Владимир Путин и Джон Керри, приехавший в Россию впервые с весны 2013 года, во вторник провели переговоры в резиденции президента России в Сочи «Бочаров ручей». В беседе также участвовал глава МИД России Сергей Лавров. Встреча продолжалась около четырех часов.

     

    По итогам встречи Ушаков рассказал, что стороны обменялись мнениями по всем ключевым вопросам международной повестки дня. «Значительное место заняло обсуждение украинской темы. С нашей стороны даны оценки причин возникновения украинского кризиса. Подчеркнуто то, что Россия стремится к полному поступательному выполнению минских договоренностей», — цитирует Ушакова РИА Новости.

    По словам помощника президента, на переговорах российская сторона высказала заинтересованность в том, чтобы Киев и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР скорее приступили к непосредственному прямому диалогу, при этом Россия подчеркивала, что США должны оказать влияние на Киев. «Они (США) сказали, что наше предложение будет рассмотрено», — сообщил Ушаков.

     

    Кроме того, участники встречи обсудили ситуации на Ближнем Востоке, в Иране, Сирии и Йемене, а также в КНДР, «некоторые вопросы из разоруженческой тематики» и борьбу с терроризмом, рассказал Ушаков. 

    По его словам, президент США Барак Обама через Джона Керри передал привет Владимиру Путину. Вопрос о двусторонней встрече президентов России и США на переговорах в Сочи не обсуждался. «Этот вопрос не обсуждался, но в принципе для этого есть возможности, которые предоставляют контакты: это и «двадцатка» в Анталии в ноябре, это и возможное участие нашей стороны на сессии ООН, на этот счет решение еще не принято», — отметил Ушаков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости