К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Продюсеры отложили съемки фильма «Код Дурова»

    Getty Images
    Getty Images
    «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского вернула Фонду кино 25 млн рублей, выделенные на экранизацию книги

    Продюсерская компания «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского отложила экранизацию романа «Код Дурова» об основателе крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», премьера которой должна была пройти еще в 2014 году, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 1 июня.

    Продюсер подтвердил изданию, что «Нон-стоп продакшн» вернула Фонду кино выделенные на экранизацию книги Николая Кононова «Код Дурова» 25 млн рублей. Издание отмечает, что Фонд кино подавал к компании иск о взыскании задолженности на эту сумму и процентов за пользование чужими средствами на 372 000 рублей еще в декабре 2014 года, однако потом отозвал иск, так как стороны решили вопрос во внесудебном порядке.

    «Нон-стоп продакшн» получила деньги Фонда кино на съемки в августе 2013 года и должна была их потом вернуть. Изначально продюсеры заявляли о предполагаемом бюджете в 100 млн рублей и ожидаемых кассовых сборах 250 млн рублей. Режиссером фильма должен был стать Федор Бондарчук, однако в беседе с газетой он заявил, что над «Кодом Дурова» уже не работает. «У меня другой проект», — сказал собеседник.

     

    Роднянский, в свою очередь, подчеркнул, что съемки не отменены и могут начаться на собственные средства продюсеров в этом году. «Насколько мне известно, идет работа над сценарием», — рассказал автор книги Кононов.

    О планах снять «Код Дурова» объявили после успеха голливудского фильма на похожую тему — о социальной сети Facebook. Главным героем российского фильма должна была стать «молодая и красивая женщина», которой заказывают исследование о «ВКонтакте», оказывающееся сбором компромата. Главные роли планировалось доверить малоизвестным актерам.

     

    Фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» об основателе Facebook Марке Цукерберге (№16 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $33,4 млрд) вышел в прокат осенью 2010 года. Сценарий для него был написан по книге Бена Мезрича. Мировой бокс-офис ленты превысил $220 млн при бюджете $50 млн, в России картина собрала около $4,5 млн.

    Фрагменты книги «Код Дурова» читайте в материале Код Павла Дурова: пять историй из жизни «ВКонтакте» и ее создателя

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+