К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД обвинил Евросоюз в «охоте на российских ведьм»


    Заместитель директора департамента информации и печати МИД Мария Захарова сравнила решение Европарламента ограничить постоянному представителю России при ЕС Владимиру Чижову свободный доступ в ассамблею с «возвращением во времена святой инквизиции». По ее мнению, ЕС таким образом объявил «охоту на российских ведьм».

    «Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена. «Индекс российских СМИ» введен. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?», — написала Захарова в среду, 3 июня, на своей странице в Facebook.

    Она добавила, что вопрос о том, в чем суть акции по недопущению постпреда России на ассамблею, «остается открытым». «Должно же быть хоть какое-то логическое объяснение!», — полагает представитель МИД.

     

    Вечером во вторник, 2 июня, председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что главе российской дипломатической миссии при ЕС Владимиру Чижову и «одному другому конкретному дипломату» был ограничен свободный доступ в Европарламент. Кроме того, Европарламент принял решение приостановить взаимодействие с комитетом парламентского сотрудничества ЕС-Россия и пропускать членов российской Госдумы и Совета Федерации в ассамблею только по разовым пропускам.

    Мартин Шульц пояснил это решение тем, что при введении «черного списка» граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию, российская сторона не обеспечила прозрачности в принятии решений в соответствии с нормами международного права, а также не предоставила им права на защиту и апелляцию.

     

    30 мая финская телерадиокомпания Yle обнародовала список 89 граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Среди фигурантов списка оказались депутат Бундестага Карл-Георг Велльман, лидер правящих во Франции социалистов Брюно Ле Ру, бывший вице-премьер Британии Ник Клегг, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корсепиус и другие.

    Позднее представительство ЕС в Москве подтвердило, что МИД России еще 28 мая направил им список невъездных европейцев. При этом представитель посольства подчеркнул, что список был передан «не для публикации», а для сведения. В Европейской службе внешних связей (ЕВС) появление этого иска назвали «произвольным и необоснованным».

    Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров назвал обвинения в адрес Москвы в «произвольности» составления списка абсурдными. Он добавил, что российская сторона таким образом ответила взаимностью «на односторонний недружественный, ничем не спровоцированный шаг».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+