К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о возможной покупке Блаватником Viasat у шведской MTG

    Фото Fotoimedia
    Фото Fotoimedia
    В случае покупки американский миллиардер столкнется с ограничениями на долю в российских СМИ, вступающими в силу в 2016 году

    Владелец звукозаписывающей компании Warner Music, уроженец СССР Леонард Блаватник (№41 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $20,2 млрд), достиг принципиальной договоренности со шведской MTG о покупке части бизнеса ее дочерней компании Viasat, сообщила в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на главу российской медиакомпании и федерального чиновника.

    Они рассказали, что Блаватник планирует приобрести контрольный пакет в российском бизнесе Viasat. Знакомый Блаватника подтвердил, что миллиардер уже в течение нескольких месяцев ведет переговоры о покупке активов Viasat в России, в Восточной и Центральной Европе и в Африке.

    Источник, близкий к MTG, подтвердил «Ведомостям», что компания обсуждает продажу российского бизнеса Viasat с рядом заинтересованных лиц. Объясняется это изменениями в российском законодательстве, согласно которым доля иностранцев в российских СМИ с 2016 года не может превышать 20% капитала учредителя СМИ.

     

    На покупку российского бизнеса Viasat претендуют наряду с Блаватником также фонды Baring Vostok, сообщил изданию федеральный чиновник, много контактирующий с медиакомпаниями.

    Шведская Modern Times Group (MTG) владеет в России 37,9% акций телехолдинга CTC Media. В марте 2015 года MTG объявила о продаже этой доли CTC Media  и направила предложение потенциальным инвесторам поучаствовать в капитале CTC Media.

     

    В июле CTC Media объявила, что получила предложение от холдинга ЮТВ, объединяющего телевизионные активы миллиардера Алишера Усманова и Ивана Таврина, купить 75% акций CTC Media у MTG и всех миноритариев за $200 млн.

    Газета «Ведомости» тогда сообщала со ссылкой на источники, близкие к акционерам CTC Media и источник, близкий к акционерам ЮТВ, что совет директоров MTG обдумал это предложение и согласился, чтобы CTC Media разработала детали сделки.

    Viasat является частью глобального бизнеса MTG. Под этим брендом в разных странах работают спутниковые операторы и более 30 неэфирных телеканалов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости