К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минск разъяснил поставки в Россию «белорусских» киви и папайи


    Экзотические фрукты, в том числе киви и папайя, производятся в странах, которые не включены в российский санкционный список, и поэтому поставляются в Россию из Белоруссии на законных основаниях, заявил во вторник белорусский премьер-министр Андрей Кобяков.

    "Данные товары — киви и папайю — страны, которые попали под ответные санкции России, не производят", — приводит агентство "Интерфакс" его слова, сказанные о итогам заседания совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Это означает, пояснил белорусский премьер, что это несанкционный товар, который попадает на территорию Белоруссии абсолютно законным способом.

    Кобяков рассказал, что Белоруссия и Россия находятся на единой таможенной территории, и резиденты этой таможенной территории вправе выбирать наиболее оптимальную логистику. "Если они решили, что товары из тропиков, например папайю или киви, им лучше вести на территорию России через таможенную территорию, которая входит в состав Белоруссии, значит так оно, видимо, выгоднее чисто логистически", — рассказал белорусский премьер.

     

    Кобяков прокомментировал также поставки в Россию креветок и морской рыбы белорусского производства. По словам белорусского премьера, надо очень внимательно смотреть таможенное законодательство. Если товар переработан в Белоруссии, то меняют коды знаков и этот товар становится товаром Таможенного союза, вовлеченным в экономический оборот на территории Белоруссии. "Он абсолютно законным образом поступает на территорию всего Таможенного союза", — отметил Кобяков.

    23 сентября Россельхознадзор направил белорусскому министерству сельского хозяйства и продовольствия запрос на разъяснения в связи с поставками в Россию фруктов и овощей, якобы произведенных в Белоруссии в нехарактерный период созревания.

     

    По данным Россельхознадзора, Белоруссия за 7 месяцев 2015 года более чем в 2 раза увеличила поставки в Россию латука, цитрусовых, бахчевых и папайи, яблок, груш, абрикос, вишни, черешни «и прочей плодоовощной продукции белорусского происхождения». При этом поставленная клубника, ежевика и малина, промаркированная как белорусская, по морфологическим и сезонным признакам «имеет статус происхождения из третьих стран», заявили в ведомстве.

    В середине сентября глава государственного таможенного комитета Белоруссии Юрий Сенько разъяснил, каким образом в Россию попадают морепродукты якобы белорусского происхождения. Он отметил, что Белоруссия, в отличие от России, не ограничивала ввоз на свою территорию продукции из ряда стран.

    «Белорусские предприятия завозят сырье, проводят процесс по его переработке, обработке, упаковке. Меняется совершенно код товара, и абсолютно объективно и законно этот товар становится происхождения Белоруссии», — заявил Сенько. По его словам, российские таможенники это «прекрасно понимают», но у российских СМИ иногда появляются «упреки в сторону Белоруссии, что у нее якобы есть свое море». «Если разобраться — никакого нарушения не существует», — подчеркнул он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости