К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пытавшуюся примкнуть к ИГ студентку МГУ арестовали в Москве


    Лефортовский суд Москвы в среду арестовал до 23 декабря студентку МГУ Варвару Караулову, весной задержанную в Турции при попытке попасть в Сирию и примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Скотникову.

    Как отметила представитель суда, Караулова подозревается в попытке вербовки в ИГ. В суде также сообщили, что девушка сменила имя и фамилию и теперь ее зовут Иванова Александра Павловна.

    Во вторник, 27 октября, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник написал, что Варвара Караулова после возвращения в Россию из Турции продолжала переписываться в социальных сетях с воюющим на стороне террористов в Сирии россиянином. Издание отмечало, что из-за этого у следствия могут появиться серьезные вопросы к девушке. Адвокат Карауловой  Александр Карабанов сказал, что ему ничего не известно о переписке.

     

    Адвокат также сообщил, что утром во вторник Караулову доставили на допрос по делу подозреваемых в вербовке девушки и других молодых россиян. Карабанов сказал, что вербовщики уже арестованы правоохранительными органами Чечни. В МВД Чечни эту информацию опровергли.

    Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова стала известна в конце мая. Девушка, планировавшая примкнуть к ИГ, тайком от семьи уехала в Стамбул. В начале июня ее задержали при попытке перейти границу Турции и Сирии и депортировали в Россию. СКР начал проверку информации о возможной вербовке Карауловой для последующего использования в деятельности экстремистского сообщества.

     

    В Кремле, комментируя произошедшее, заявили, что влияние террористических организаций и идеологии фундаментализма и экстремизма находится в сфере полномочий Национального антитеррористического комитета и Федеральной службы безопасности. В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров предложил лишать гражданства и не пускать в Россию россиян, уехавших воевать за «Исламское государство».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости