К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Когалымавиа» назвала «единственную объяснимую причину» разрушения А321

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Перевозчик исключает версии о неисправности или ошибке пилотов

    Авиакомпания «Когалымавиа», чей Airbus А321 разбился на Синайском полуострове 31 октября, считает «единственной объяснимой причиной» разрушения самолета в воздухе механическое воздействие на воздушное судно, заявил заместитель гендиректора перевозчика по летной работе Александр Смирнов на брифинге в понедельник, 2 ноября.

    Он подчеркнул, что отказ систем не мог привести к разрушению А321, передает «Интерфакс». «Нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе», — сказал Смирнов.

    Версию о человеческом факторе он также исключил. «Мы полностью исключаем техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотов», — подчеркнул Смирнов, отметив, что в последние моменты перед крушением самолет был в состоянии «неуправляемого полета».

     

    Экипаж А321, скорее всего, не имел возможности подать сигнал бедствия наземным службам, добавил со своей стороны замгендиректора «Когалымавиа» по инженерному обеспечению Андрей Аверьянов. По его словам, при переходе к падению А321, скорее всего, получил значительные конструктивные повреждения, которые не позволили продолжать полет. «И, видимо, в связи с этим в тот же момент начала развития катастрофической ситуации экипаж полностью потерял работоспособность, именно этим можно объяснить то, что не было ни одной попытки выйти на связь и доложить об аварийной ситуации на борту», — приводит его слова РИА Новости.

    На брифинге представители «Когалымавиа» также сообщили, что 26 октября оба двигателя самолета прошли бароскопический тест, который не выявил никаких проблем. Претензий к топливу, которым заправлялся самолет, также не было, отметили они. По данным авиакомпании, командир воздушного судна перед вылетом из Египта замечаний к техническому состоянию А321 в журнале не оставил. Рейс отправился точно по расписанию, что свидетельствует о том, что дополнительных действий экипаж не предпринимал, рассказал Смирнов.

     

    На брифинге, который проходил в Москве в понедельник, также присутствовал глава «Когалымавиа» Александр Снаговский, однако он сделал короткое вступительное заявление, после чего ушел, передает «Интерфакс». Свой уход Снаговский объяснил необходимостью участвовать в проверках Ространснадзора и Росавиации в авиакомпании, чтобы «обеспечить объективность результатов».

    О том, что Airbus А321«Когалымавиа» разрушился в воздухе, заявил в воскресенье исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко, побывавший на месте крушения. Он отметил, что фрагменты авиалайнера разбросаны на площади около 20 кв. км. В то же время Сороченко подчеркнул, что говорить о выводах пока рано.

    Газета «Коммерсантъ» в понедельник со ссылкой на опрошенных экспертов назвала три возможные причины, которые могли привести к разрушению самолета в воздухе. В частности, собеседники издания рассказали, что к разгерметизации самолета из-за резкого перепада давления мог привести взрыв небольшой бомбы в багажном отделении. Один из источников не исключил, что целостность авиалайнера могла быть нарушена из-за усталостной трещины, образовавшейся после того, как  в 2001 году самолет при посадке ударился хвостом о полосу. Источники также рассказали, что в случае разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки могли вылететь наружу и повредить самолет.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости