К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росавтодор опроверг возможность моратория на сбор платы с фур


    Росавтодор опроверг информацию о возможном введении временного моратория на действующие тарифы в системе взимания платы с большегрузов через систему «Платон», сообщает ТАСС в четверг, 26 ноября, со ссылкой на сообщение ведомства.

    «Накануне в Федеральном дорожном агентстве действительно состоялась встреча с крупными ритейлерами и транспортными компаниями. Никаких договоренностей о некоем моратории или об отсрочке платежей в системе «Платон» достигнуто не было», — заявили в ведомстве.

    При этом в ведомстве подтвердили информацию о создании рабочей группы, в состав которой войдут и представители перевозчиков, Минтранса, Росавтодора и оператора системы «Платон» — ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС). Рабочая группа займется предложениями по усовершенствованию системы, чтобы сделать ее более удобной для пользователей.

     

    В Росавтодоре подчеркнули, что система введена в полноценную эксплуатацию и работает в штатном режиме. «Были сделаны все необходимые шаги навстречу пользователям. По состоянию на 26 ноября, в Федеральный дорожный фонд поступило более 470 млн рублей», — говорится в пресс-релизе.

    26 ноября газета «Ведомости» со ссылкой на участников совещания в Росавтодоре сообщила, что в ходе встречи, в частности, затрагивалась тема отсрочки введения в действие системы взимания платы с фур. Собеседники издания указывали, что рабочая группа намерена попросить правительство обнулить плату за проезд как минимум до 31 января 2016 года, а также предложит отложить сборы и на весь следующий год.

     

    Дорожный сбор, согласно которому фуры с разрешенной максимальной массой выше 12 т должны платить 1,53 рубля за 1 км пути по федеральным трассам, начал действовать в России с 15 ноября. Расчет платы производится в системе «Платон», созданной компанией «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС) — СП Игоря Ротенберга и инвестиционного фонда «РТ-инвест» (25,01% у «Ростеха»). К 2019 году тарифы для грузовиков возрастут до 3,73 рубля за 1 км.

    Читайте также: Платные дороги: барьеры для развития и Сбой в системе: как в России возрождаются экономические протесты

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости