К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов исключил влияние решения ФРС о ставке на курс рубля

    Фото Анна Исакова / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС
    Фото Анна Исакова / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС
    Глава Минфина заявил, что решение ФРС поднять ставку может повлиять на российский бюджет косвенно — через снижение цен на нефть

    Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении процентной ставки до 0,25-0,50% годовых не повлияет на федеральный бюджет России и на курс рубля, сообщил в четверг глава Минфина Антон Силуанов.

    «Наши финансы будут в минимальной степени реагировать на это изменение, поскольку мы имеем достаточно устойчивый большой объем резервов, у нас снижается отток капитала», — приводит его слова агентство ТАСС.

    По словам Силуанова, решение ФРС поднять ставку может повлияет на российский бюджет лишь косвенно, через снижение цен на нефть. Министр пояснил, что решение ФРС действительно повлияло на изменение цен на нефть, «поскольку в условиях роста ставок растет стоимость вложений в американские активы, а нефть в данном случае нефть дешевеет». «Такое изменение было предсказуемым. К такому изменению мы готовились», — отметил в связи с этим глава Минфина.

     

    ЦБ России в четверг также заявил, что решение ФРС США поднять процентную ставку по федеральным кредитным средствам до 0,25-0,50% годовых не должно оказать серьезного влияния на рубль. «Решение ФРС США было ожидаемым и уже учтено рынком», — отмечалось в пресс-релизе ЦБ.

    В ЦБ считают, что волатильность курса национальной валюты России сейчас в значительной степени определяется динамикой цен на нефть. «Вместе с тем на протяжении года отмечается постепенное снижение волатильности курса рубля на фоне постепенной адаптации участников рынка к плавающему валютному курсу, а также улучшения ситуации с валютной ликвидностью», — отмечается в пресс-релизе ЦБ.

     

    В среду, 16 декабря, ФРС повысила базовую процентную ставку до уровня 0,25-0,5%. Учитывая экономическую ситуацию и признавая необходимость принятия мер для будущих экономических показателей, комитет по открытым рынкам принял решение поднять диапазон ставки по федеральным фондам до 0,25-0,5%, говорилось в сообщении ФРС.

    До 16 декабря ставка ФРС находилась на минимальном уровне за всю историю США в течение семи лет — с декабря 2008 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости