К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Норникель» продал китайцам 13,3% в золотомедном проекте за $100 млн


Консорциум инвесторов из Китая приобрел у «Норникеля» 13,3% в золотомедном Быстринском проекте, сумма сделки составила $100 млн, пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника. Стороны заключили обязывающее соглашение, сделку планируется завершить после одобрения правительственной комиссией по иностранным инвестициям, сказали два собеседника издания.

Таким образом, весь Быстринский проект оценен в $750 млн с учетом китайских инвестиций, без них — в $650 млн. Это примерно совпадает с суммой инвестиций «Норникеля» в проект, отметил один из источников. Китайские инвесторы пока не планируют увеличивать долю в Быстринском ГОКе, отметил источник, близкий к одной из китайских компаний, участвовавшей в сделке.

По словам двух источников, организатором сделки с китайской стороны выступил китайский инвестфонд Hopu. В 2014 году Hopu подписал рамочное соглашение с «Металлоинвестом» Алишера Усманова о покупке 10% в медном проекте «Удокан», однако, по данным «Ведомостей», в июле 2015 года переговоры были приостановлены.

 

Представитель «Норникеля» пока не ответил на запрос о комментарии, связаться с представителем Hopu не удалось, пишет издание.

Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК), строящийся в Забайкальском крае в 300 км от российско-китайской границы, будет перерабатывать 10 млн т руды ежегодно. Его запуск намечен на 2017 год.

 

«Норникель» ранее начал поиск инвесторов на развитие проекта. В конце 2014 года первый заместитель гендиректора компании Павел Федоров заявил, что «Норникель» может проводить краткосрочные расчеты за продукцию предприятия в юанях.

Основным владельцем «Норникеля» является «Интеррос» Владимира Потанина. В компании ему принадлежит 30,3% акций. «Русал» Олега Дерипаски владеет 27,8% акций «Норникеля», «Металлоинвест» Алишера Усманова — 3,2%, Crispian Investments Романа Абрамовича — около 6% акций.

Читайте также: Норильский ковчег: как Владимир Потанин стал богатейшим человеком России

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости