К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия присоединится к международному обмену информацией об офшорах

    Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
    Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
    Чиновники отрицают связь между этим решением и скандалом с «панамским досье»

    Правительство поручит Федеральной налоговой службе (ФНС) подписать соглашение о многостороннем обмене информацией о налогоплательщиках – CRS MCAA -  на заседании в четверг, 28 апреля, пишет газета «Коммерсантъ».

    Проект автоматического обмена информацией был запущен G20 параллельно с проектом G20/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы (BEPS) несколько лет назад. Россия выступала в качестве одного из инициаторов «проекта BEPS», однако до последнего времени было неизвестно, в какое время и на каких условиях она присоединится к MCAA. Решение присоединится вызвано изменениями позиции офшорных юрисдикций, которые произошли после публикации «панамских документов» в марте 2016 года, включая Британских Виргинских островов. После случившегося процесс раскрытия информации, в том числе о собственниках активов, может стать лавинообразным, и у России больше нет смысла ограничивать участие в этом процессе.

    Источники сообщили газете, что вопрос о предоставлении права ФНС подписать документы о присоединении к соглашению будет рассмотрен Белым домом в закрытом режиме, а докладывать вопрос будет глава Минфина Антон Силуанов. Источники в ФНС категорически отрицают какую-либо связь между «панамскими документами» и решением по MCAА. Собеседники отметили, что эта работа является плановой.  Замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что речь идет о ликвидации допущенного отставания, а не об ускорении подписания необходимых соглашений.  «Мы с этим серьезно затянули, ведь обещали сделать это еще в январе этого года — и потому выглядели не очень хорошо. Ведь мы, как члены G20, должны быть в первых рядах», - отметил Трунин.

     

    По данным издания, соглашение планируется подписать до конца мая 2016 года, что ставит в крайне неудобное положение собственников иностранных счетов, которые не определились с участием в «оффшорной амнистии», продленной решением правительства до 1 июня.

    В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ)опубликовал выдержки из 11,5 млн документов, которые были получены в базе панамской компании Mossack Fonseca. В отчете, получившем название «Панамские документы» говорилось об офшорных сделках бывших президентов Египта Хосни Мубарака и Ливии Муаммара Каддафи, президента Сирии Башар Асада, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлейгссона, главы Украины Петра Порошенко. В документах содержалась также информация о знаменитых спортсменах и деятелей искусств.

     

    27 апреля известно, что ICIJ обнародует «панамское досье» — данные о 200 000 офшорных компаний, связанных с Mossack Fonseca, — 9 мая. Из сообщения, опубликованного на сайте организации, следует, что в документах фигурируют граждане и компании из 200 стран мира.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости