К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сооснователь Hyperloop рассказал об угрозах после встречи с российскими инвесторами


    Один из основателей компании Hyperloop Броган Бамброган подал иск против руководства компании, рассказав, что ему угрожали после встречи с российскими инвесторами. Об этом в среду, 13 июля, сообщает CNBC.

    Инцидент произошел после того, как председатель совета директоров компании Шервин Пишевар встретился с российскими инвесторами, которых Бамброган заранее предупредил о нецелевой растрате средств и незаконном обогащении, допущенных руководством Hyperloop. После деловой встречи Бамброган обнаружил на своем рабочем месте веревку в форме петли, ее оставил брат председателя компании, главный юрист — Афшин Пишевар. Броган рассказал, что руководство компании нарушило свои обязательства по доверию и действует ради личного обогащения против интересов компании. 

    Пишевар обвиняется в том, что он назначал на высокооплачиваемые должности в компании Hyperloop One или же заключал выгодные контракты с членами своей семьи и знакомыми. Ответчиками выступают Шервин Пишевар, зампред правления Hyperloop Джо Лонсдейл и один из основателей компании Роберт Ллойд. Истцами помимо Бамброгана также стали еще трое уволившихся сотрудников.

     

    Бамброган в 2014 году основал Hyperloop One наряду с Пишеваром. В июне этого года он покинул свой пост. Причины его увольнения не назывались. Саму концепцию вакуумного поезда Hyperloop предложил Илон Маск. По его словам, Hyperloop будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее высокоскоростных поездов. Но при этом, обещал Маск, строительство такой системы будет значительно дешевле, чем создание высокоскоростных железнодорожных магистралей. 12 мая 2016 года в США прошли успешные испытания двигателя, разработанного для будущего вакуумного поезда.

    В июне текущего года президент России Владимир Путин встретился с Пишеваром на полях Петербургского международного экономического форума, он пообещал поддержать проект в России. На ПМЭФ Hyperloop One подписала меморандум с группой «Сумма» Зиявудина Магомедова и властями Москвы. 11 мая Магомедов повторно инвестировал в проект на сумму $80 млн. Компания РЖД также заинтересована в этом проекте. 

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости