К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Fitch спрогнозировало рост убыточности ОСАГО


    Рост премий в сегменте ОСАГО в России замедлился к середине текущего года, а тенденции убыточности по ОСАГО продолжат ухудшаться, говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Fitch, поступившем в понедельник, 10 октября, в Forbes.

    По мнению агентства, достаточность резервов по-прежнему одно из ключевых рисков для уменьшившегося числа страховщиков в этом сегменте, поскольку ЦБ применяет все более строгие требования к страховщикам, чтобы избежать рисков по регионам с наиболее высокой убыточностью.

    В Fitch отметили, что премии по ОСАГО увеличились из-за двух повышений базовых тарифов по ОСАГО регулятором: с четвертого квартала 2014 года и со второго квартала 2015 года. Это, в свою очередь, привело к росту средней премии по полису, несмотря на снижение количества выданных полисов.

     

    «С учетом стандартного годового срока полисов ОСАГО Fitch ожидает, что рост средней премии на полис полностью завершится ко второму полугодию 2016 года», — говорится в пресс-релизе.

    В агентстве уточнили, что количество страховщиков с портфелем ОСАГО, включая портфели только с договорами прошлых лет, сократилось до 80 на конец первого полугодия 2016 года по сравнению с 85 на конец 2015 года и 101 на конец 2014 года. Аналитики Fitch связывают такую ситуацию с усилиями регулятора, который занимается «выдавливанием с рынка» небольших спекулятивных игроков. Но было и несколько случаев добровольного ухода страховщиков из этого сегмента, говорится в сообщении.

     

    Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) заявил, что за первые восемь месяцев этого года средняя выплата по ОСАГО в России увеличилась на 43% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 64 700 рублей.

    Читайте также: Неуловимое ОСАГО: почему в России трудно купить полис через интернет и «Сегодня самим страховщикам не выгодно платить мало»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+