К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк владельцев «Азбуки вкуса» предложит вкладчикам акции вместо денег


«М2М Прайвет банк» (М2М), дочерняя структура Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), испытывающая проблемы с ликвидностью, может быть докапитализирован с помощью bail-in. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя АТБ.

Он пояснил, что это означает, что клиенты смогут приобрести акции М2М за счет средств, размещенных в банке. Собеседник издания подчеркнул, что процедура конвертации депозитов в капитал не является принудительной и будет согласовываться с клиентами.

Управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев в беседе с газетой напомнил, что ранее bail-in по сути в России не применялся, он лишь частично использовался при санации банка. Он добавил, что сейчас обсуждается применение этого механизма в отношении банка «Пересвет». «Процедура непростая. Вкладчики держали в банке крупные депозиты, не факт, что в случае отзыва лицензии они смогут вернуть все средства», - добавил Самиев.

 

Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что добровольный bail-in юридически правомерен, та как  по сути представляет собой  приобретение на деньги акций.

М2М перестал проводить платежи на прошлой неделе. В АТБ сообщили, что эти "временные сложности" в проведении платежей М2М связаны с краткосрочным разрывом ликвидности. По словам источников "Коммерсанта", знакомых с ситуацией, с конца октября несколько частных клиентов (всего в банке несколько десятков клиентов, все они премиальные) забрали из М2М депозиты на сумму более 2 млрд рублей.  Это 32% от объема средств физлиц, размещенных в банке, указывает издание.

 

Главными акционерами АТБ выступают основатели золотодобытчика Petropavlovsk​ Plc Питер Хамбро, Алексей Масловский, а также их партнер Андрей Вдовин (через фонд V.M.H.Y. Holdings Limited управляют долей в сети супермаркетов «Азбука вкуса»).

Читайте также: Борьба за золото: как один из самых богатых сенаторов спасал свою компанию и По законам Ринга: как устроена самая знаменитая биржа металлов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости