К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд освободил няню Бобокулову от ответственности за убийство 4-летней девочки


    Хорошевский суд Москвы освободил от уголовной ответственности няню из Узбекистана Гульчехру Бобокулову,   обвиняемую в убийстве четырехлетней девочки в Москве, и направил ее на принудительное психиатрическое лечение, сообщило в четверг, 24 ноября, агентство «Интерфакс».

    По мнению суда Бобокулова совершила инкриминируемые ей преступления в состоянии невменяемости. Проведенная экспертиза показала, что за месяц до преступления у Бобокуловой развилось на фоне психического расстройства острое психотическое состояние, сопровождающееся бредом религиозной направленности. Медики признали, что Бобокулова невменяема и нуждается в лечении в специализированном стационаре, так как ее действия могут быть опасны для окружающих.

    Суд признал Бобокулову виновной в убийстве малолетнего ребенка, страдавшего детским церебральным параличом. Подсудимая полностью признала свою вину во всех преступлениях, заявив, что следовала "голосу Аллаха", который "говорил с ней на таджикском языке".

     

    Суд оставил без рассмотрения иски о возмещении материального родителям убитой девочки на сумму в 5 млн рублей, и владельцу квартиры, которую подожгла Бобокулова (на сумму в 1,48 млн рублей). По мнению суда, эти иски должны быть рассмотрены в гражданском порядке.

    29 февраля 2016 года в квартире одного из домов по улице Народного Ополчения в Москве после тушения пожара было найдено тело 4-летней девочки с признаками насильственной смерти. Следователи установили, что няня девочки — 38-летняя гражданка Узбекистана Гульчехра Бобокулова, дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, совершила убийство малолетней девочки, подожгла квартиру и покинула место происшествия.

     

    Позднее она была задержана у станции метро «Октябрьское поле». В интернете появилась видеозапись, на которой женщина, представившаяся Бобокуловой, говорит, что убила девочку из мести за российские бомбардировки территории Сирии.

    3 марта 2016 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Бобокулова является «очевидно невменяемой». Представитель Кремля подчеркнул, что к ее словам о мести президенту Владимиру Путину за операцию в Сирии необходимо относиться соответственно. «Мне кажется очевидным, хотя я могу ошибаться, я не эксперт и не судья, но очевидно, что речь идет о совершенно невменяемой женщине», — сказал Песков.

    При этом, по словам Пескова, сейчас рано делать выводы о причинах поступка Бобокуловой. Представитель Кремля в очередной раз повторил, что одобряет решение федеральных телеканалов не показывать сюжетов об этом убийстве.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+