К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС признала «дочку» Apple виновной в координации в России цен на iPhone


Нарушения были допущеныо в отношении смартфонов моделей iPhone 5s, 5c, 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала «дочку» Apple компанию «Эппл Рус» виновной в координации цен на модели iPhone пятой и шестой серии. Об этом сообщило во вторник, 14 марта, агентство ТАСС со ссылкой на статс-секретаря - замглавы ФАС Андрея Цариковского.

Нарушение было допущено в отношении смартфонов iPhone моделей 5s, 5c, 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus.

Читайте также: ФАС на тропе войны: как ведомство судится с Apple и другими IT-гигантам

 

Решение о виновности в координации цен в отношении материнских компаний — Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc — принято не было.

Цариковский рассказал, что ФАС рассматривала дело, начиная с iPhone 5s и заканчивая iPhone 6s. Признаков координации цен на iPhone 7 ФАС не обнаружила. «В отношении «семерок» мы не нашли подтверждающих документов, мы смотрели», — рассказал замглавы ФАС. Он пояснил, что ситуация с продажами  iPhone7 уже попала на рассмотрение дела и странно было бы ожидать, если бы компании продолжили координацию цен.

 

Цариковский подчеркнул, что ФАС не будет выносить предписание Apple по устранению нарушений, так как эти нарушения уже устранены.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости