К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Таиланда опровергли информацию о готовящейся 25 августа экстрадиции Бута


    Экстрадиция Виктора Бута из Таиланда в США сегодня не состоится. Об этом, как передает агентство РИА Новости, в среду, 25 августа, заявил премьер-министр Таиланда. Напомним, во вторник называли датой экстрадиции россиянина именно 25 августа.

    «Сегодня этого не произойдет. Процесс экстрадиции должен пройти еще несколько этапов», - сказал глава правительства в эфире национальной радиостанции.

    По первоначальной информации предполагалось, что Бута вывезут из тюрьмы Банг Куанг в 3 часа ночи (0:00 МСК). С 3 часов до 8 утра (5.00 мск) отряд вооруженных охранников в бронежилетах четыре раза выстраивался перед воротами, однако каждый раз получал отбой. Все это время у тюрьмы дежурили около десяти съемочных групп.

     

    «В руководстве страны нет согласия по поводу экстрадиции Виктора. Все понимают, что решение о вывозе его сегодня ночью будет незаконным и будет иметь последствия. Пока в руководстве идет спор, различные ведомства выдают противоречащие друг другу приказы», - объяснил агентству адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

    Защитник также сообщил, что пока ясности в вопросе экстрадиции нет, но группа сопровождения спецназа может приехать к тюрьме в любой момент. «Информация о том, что американцы прислали специальный самолет, который находится сейчас на базе ВВС Дон Мыанг, подтверждена многими источниками», - сказал адвокат.

     

    США добивались экстрадиции Бута, которого они обвиняют в отмывании денег и незаконной торговле оружием, более двух лет. После нескольких отказов, на прошлой неделе 20 августа Апелляционный суд Таиланда наконец-то удовлетворил запрос американской стороны.

    В свою очередь, в МИД России заявили, что не обладают сведениями о о дате возможной экстрадиции Бута. «В связи с публикациями ряда СМИ о якобы возможной 25 августа экстрадиции российского гражданина Бута из Таиланда в США хотели бы сообщить, что на данный момент официальной информацией от таиландской стороны о дате возможной экстрадиции не располагаем», - говорится в размещенном на сайте ведомства сообщении.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости