К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британский финрегулятор оштрафовал на $31 млн Goldman Sachs


    Власти Великобритании оштрафовали на £20 млн ($30,9 млн) американский инвестиционный банк Goldman Sachs. Санкции на гиганта Уолл-стрит наложены за сокрытие информации о проводимом в отношении него в США расследовании, сообщает BBC.

    Официальные представители британского финрегулятора - Управления финансового надзора (FSA) и Goldman Sachs пока не прокомментировали ситуацию.

    FSA еще в апреле начало расследование в отношении банка, «катализатором» которого послужили обвинения в адрес инвестгиганта со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Американские власти заподозрили Goldman Sachs в мошеннических действиях. Итогом разбирательства стал наложенный на банк рекордный штраф в размере $550 млн.

     

    По данным Financial Times, FSA подтвердит информацию о санкциях против Goldman Sachs уже в четверг.

    Самый большой штраф, который британский регулятор когда-либо накладывал на финансовую организацию, был объемом в 33 млн фунтов стерлингов – такому наказанию три месяца назад подвергся другой гигант Уолл-стрит JPMorgan. Санкция в отношении банка последовала за то, что тот не хранил деньги клиентов на отдельных счетах.

     

    Напомним, «дело Goldman Sachs» началось еще в 2007 году. Банк и его вице-президент Фабрис Туре, по мнению SEC, сознательно вводил в заблуждение инвесторов, выстроив сложную схему, позволившую одной из крупнейших в мире компаний по управлению хедж-фондами Paulson & Co, заработать миллиарды долларов.

    Фонд покупал CDS (credit default swaps) на американские ипотечные бумаги, играя на падение рынка недвижимости в США, и оказался одним из немногих, кто сделал ставку на ипотечный кризис. В итоге доход составил 600% годовых.

    Спустя три года выяснилось, что Paulson & Co вместе с Goldman Sachs целенаправленно создавали инструмент для игры на падение рынка ипотеки. Это были ценные бумаги с покрытием ненадежной (subprime) ипотекой — те самые CDO (Collateralized Debt Obligation), которые привели к коллапсу американской финансовой системы в 2008 году.

     

    Облигации назывались ABACUS 2007-AC1. Goldman Sachs продавала их инвесторам, а Paulson & Co оказывала влияние на то, какие именно бумаги включались в портфель этих CDO.

    Подробнее о схеме, за которую бал оштрафован Goldman Sachs, читайте в материале «Скандал вокруг Goldman Sachs напугал инвесторов».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости