К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Один из участников шпионского скандала может стать вице-президентом «Роснефти»


    По данным газеты «Коммерсантъ», один из участников летнего шпионского скандала между Россией и США получил работу в государственной компании «Роснефть». Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, в данный момент занимает должность советника президента «Роснефти», а в скором времени, по данным издания, может стать и вице-президентом компании по международным проектам.

    Известно, что Безруков с 1995 по 1997 год учился в школе международного менеджмента ENPC, где получил степень магистра международного бизнеса. Также Безруков, по некоторым данным, учился в Лондонской школе экономики и Университете Йорка в Торонто. В США Андрей Безруков переехал в 1999 году вместе со своей супругой Еленой Вавиловой (Трейси Ли Энн Фоли). В США он жил в Бостоне, штат Массачусетс, где продолжил свое обучение на годичных курсах в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете. Ее он окончил со степенью магистра в 2000 году.

    В 2000 году Безруков-Хитфилд начал работать партнером в консультационной фирме Global Partners Inc., среди клиентов которой были такие компании, как Alstom, Boston Scientific, General Electric и T-Mobile. В 2006 году он начал собственный бизнес, основав компанию Future Map Strategic Advisory Services LLC, которая предоставляла программное обеспечение, созданное для учета ожидаемых событий и связанных с ними рисков. Компания имела филиалы в США, Париже и Сингапуре.

     

    Напомним, 11 российских граждан были задержаны в США в конце июня по подозрению в незаконной работе на спецслужбы РФ. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее за шпионаж в пользу западных разведок. Самая известный фигурант шпионского скандала россиянка Анна Чапман. Сообщалось, что Чапман в октябре стала советником президента Фондсервисбанка. Добавим также, что премьер-министр Владимир Путин обещал трудоустроить всех высланных из США российских шпионов, посулив им «веселую и яркую жизнь».

    Фигуранты летнего шпионского скандала не являются, по мнению российского руководства, виновными в провале своей основной миссии — разведывательной деятельности в пользу России. Президент Дмитрий Медведев называл их «талантливыми авантюристами» и не раз говорил, что разоблачение — результат предательства. Отметим, что недавно стало известно имя предателя.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости