К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд удовлетворил иск Навального о затребовании информации у «Транснефти»


    Московский арбитражный суд в понедельник удовлетворил иск миноритарного акционера АК «Транснефть» Алексея Навального к компании о предоставлении документов о деятельности трубопроводной монополии.

    Ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу было отклонено, передает «Интерфакс». Иск Навального был подан 27 декабря 2010 года.

    Суд ранее обязал истца предоставить к судебному разбирательству подлинные документы, обосновывающие его позицию, документы, подтверждающие статус участника общества на дату обращения с иском.

     

    Навальный неоднократно обращался в суд с ходатайством о понуждении «Транснефти» предоставить ему информацию о деятельности компании. В частности, в июле прошлого года он просил Арбитражный суд Москвы обязать монополию открыть доступ к ряду материалов, однако суд оставил иск без рассмотрения. Такое решение мотивировалось тем, что исковое заявление не было подписано истцом. Таким образом, суд счел, что Навальный не подтвердил свой статус акционера компании.

    Сегодняшнее решение арбитража миноритарий уже прокомментировал в своем блоге. Он напомнил, что ранее «Транснефть» отказалась подписывать с истцом мировое соглашение, «после чего суд вынес решение в нашу пользу и обязал «Транснефть» выдать нам запрашиваемые бумаги». Также в понедельник Навальный получил определение Конституционного суда по аналогичному иску к «Роснефти». Миноритарий также напомнил, что на судебные тяжбы с трубопроводной монополией у него ушло два года.

     

    На прошлой неделе, напомним, стало известно, что Высший арбитражный суд (ВАС) РФ вынес постановление о том, что миноритарные акционеры вправе запрашивать любые документы, включая договоры с контрагентами, но только у своей компании, а не у ее «дочек».

    Навальный, известный своими антикоррупционными расследованиями, в ноябре заявил, что ущерб государства от реализации проекта нефтепровода ВСТО составил $4 млрд. В своем блоге он разместил материалы, подготовленные «Транснефтью» по запросу Счетной палаты (СП) РФ и в выводах о масштабах хищений опирался именно на эти документы.

    На Forbes.ru Навальный ведет проект «Центр защиты миноритарных акционеров».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости