К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Facebook оценили в $65 млрд


    Инвестиционный фонд General Atlantic приобрел 0,1% социальной сети Facebook, оценив всю компанию в $65 млрд, сообщает в четверг, 3 марта, агентство Reuters. Как отмечается, около 2,5 млн акций General Atlantic купил у бывших сотрудников интернет компании. Сделка будет закрыта после одобрения Facebook.

    Напомним, продажей небольшого пакета акций социальной сети по закрытой подписке занимается американский инвестиционный банк Goldman Sachs. В начале года он, совместно с российским фондом DST Global, приобрели 1% Facebook за $500 млн. Таким образом, социальная сеть была оценена в $50 млрд.

    Добавим также, что в результате сделки DST увеличил свою долю в Facebook на 0,25%, доведя примерно до 10%. Меньшая часть — 2,38% — принадлежит специально созданному перед IPO холдингу Mail.ru Group, остальное - у DST Global. (О том, как одному из совладельцев DST Юрию Мильнеру удалось купить акции Facebook и почему эта сделка оказалась судьбоносной читайте в материале «Рука Москвы»).

     

    В последняя время эксперты и многие инвесторы все чаще высказывают версию, что Facebook серьезно переоценена, а завышенные ожидания рынка в преддверии IPO Facebook надувают новый «пузырь» в технологическом секторе. (Читайте, например, материал «Чем Марк Цукерберг похож на Сергея Мавроди»).

    Аналитики Goldman Sachs, впрочем, оценку Facebook считают справедливой. Отметим, что поскольку Facebook до выхода на биржу остается закрытой компанией, свои полные финансовые данные она раскрывать не обязана.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости