К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров и «Правое дело»: раскол

    Прохоров и «Правое дело»: раскол

    Обновлено в 18:00

    Читайте подробности в материале «Прохоров опроверг слухи о своем уходе из «Правого дела»

    Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров (№3 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $18 млрд) не прибыл на съезд партии. Трехдневное предвыборное мероприятие в среду открылось в закрытом режиме.

     

    Основной интригой первого дня съезда был вопрос о вероятной смене лидера «правых». О возможности отрешения Прохорова от руководства партией во вторник сообщили осведомленные источники. Причиной смещения лидера может стать конфликт с региональными отделениями ПД, а также решение включить в предвыборный список главу екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзмана. Кандидатура последнего, по неофициальной информации, вызвала недовольство в Кремле.

    Официально вопрос о смене лидера в повестке первого дня съезда не стоял. «Прохорова тут нет. Хотя все остальные известные деятели собрались», – рассказал РИА «Новости» член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин. По его словам, из 107 делегатов на съезде присутствувовали около 100, в частности, Ройзман и присоединившийся к партии после прихода в нее Прохорова тележурналист Александр Любимов (последний в своем микроблоге Twitter выложил несколько видеозаписей «рейда»).

     

    Официальный представитель лидера ПД пояснил, что участие бывшего президента «Онэксима» в мероприятии в среду не планировалось. «Он сегодня и не должен был приехать. Сегодня технический день, работают делегаты и региональные лидеры с юристами – они обсуждают манифест и программу партии. Завтра Прохоров открывает съезд и будет его вести целый день», – заверили в окружении политика.

    Для членов партии отсутствие Прохорова, впрочем, стало неожиданностью. В этом признался Надеждин.

    Источники «Интерфакса» в «Правом деле» утверждают, что съезд начался со скандала. По их сведениям, на мероприятии сформированы нелегитимные рабочие органы, зарегистрированы делегаты, не имеющие отношения к партии. «Произошел, по сути, захват съезда. Отдельные члены партии, которых мы считали лояльными, формируют нелегитимные рабочие органы, а также регистрируют кандидатов, которые до сегодняшнего дня не имели отношения ни к партии, ни к съезду», – рассказал один из источников. По его данным, сформирована мандатная комиссия из 18-20 человек, которая не имеет на то должных полномочий. Наряду с этим регистрацию прошли делегаты из регионов, участие которых в съезде изначально не планировалось. Именно «регионалы» во вторник через СМИ пригрозили Прохорову отставкой.

     

    Представители лидера «правых» подтвердили информацию о том, что оппоненты политика уже завтра могут предпринять попытку переворота. И если еще во вторник Прохорова поддерживали две трети делегатов, то сегодня «ситуация изменилась». Как описал последние обстоятельства в своем «Живом журнале» Ройзман, «делегатов съезда встречали с подъездов, везли в Администрацию Президента, держали там целый день, накручивали, накачивали». Глава «Города без наркотиков» обвинил в этих действиях кремлевских «клерков» — первого заместителя руководителя АП Владислава Суркова, начальника управления президента РФ по внутренней политике Констатина Костина и его заместителя Радия Хабирова.

    Комментарии самого лидера ПД ожидаются в 17:00 мск — на это время анонсирован брифинг политика. По информации издания «Газета.Ru», Прохоров уже сегодня «сыграет на опережение» и объявит о решении покинуть пост самостоятельно. В противном случае, его оппоненты, захватившие контроль над всеми органами управления, получат возможность формально отстранить экс-главу «Онэксима» от руководства партией. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Прохоров, впрочем, опроверг информацию о намерении уйти с поста лидера ПД. В пресс-службе партии сообщения об отставке также назвали «ложью».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости