К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минприроды подаст иск к ТНК-ВР за разливы нефти на Оби и Енисее


    Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев продолжает приводить в исполнение угрозы о применении «мер государственного регулирования» к ТНК-BP. После обращения в Генпрокуратуру на предмет проверки законности процедуры перерегистрации «дочек» компании глава Минприроды поручил Росприроднадзору подготовить иск к российско-британскому нефтегиганту о возмещении ущерба от разливов нефти и нефтепродуктов на Оби и Енисее.

    На заседании президиума правительства в четверг Трутнев заявил, что по вине ТНК-BP в бассейнах сибирских рек в 2011 году произошло 784 аварии, спровоцированные ненадлежащим состоянием трубопроводов. По словам министра, многочисленные ЧП на нефтепромыслах одной компании чрезмерны. Для сравнения, у «Сургутнефтегаза» и «Башнефти» количество аварий на двоих не превышает 20-28 в год, подчеркнул глава Минприроды.

    «Я поручил Росприроднадзору подготовить иск о возмещении ущерба и предложил компании подготовить план замены трубопроводного хозяйства. У них вполне достаточно финансовых ресурсов, чтобы увеличить инвестиции втрое и за 5-7 лет привести трубопроводное хозяйство в порядок», – цитирует чиновника РИА «Новости».

     

    По данным мониторинга Росгидромета, в бассейнах Оби и Енисея в природную среду ежегодно попадает 300-500 тысяч тонн нефтепродуктов и сырой нефти. «Мы проанализировали, прежде всего, деятельность ТНК-BP, поскольку, по данным Росприроднадзора, наибольшее количество загрязненных земель, 2200 га, приходится на их долю», – отметил Трутнев.

    По его оценке, средства, которые компания инвестирует в трубопроводную систему, позволяют обновить ее в течение 22 лет при амортизационном сроке 12 лет. «Таким темпами состояние трубопроводного хозяйства не улучшается, а ухудшается», – констатировал министр.

     

    Глава Минэнерго Сергей Шматко, со своей стороны, пояснил, что сложившаяся ситуация вызвана дивидендной политикой ТНК-BP: по его словам, в 2011 году компания направила на выплаты акционерам практически всю полученную прибыль на сумму почти $8 млрд.

    Премьер-министр Владимир Путин, выслушав подчиненных, поручил им действовать «в соответствии с законом». «Нужно с менеджментом и акционерами компании встречаться и договариваться, применять все инструменты, предусмотренные действующим законодательством», – посоветовал министрам председатель правительства.

    Скандал между чиновникам и ТНК-BP перешел в острую фазу после того, как в начале этой недели Трутнев совершил облет мест нефтяных разливов на территории Югры. По итогам инспекции Минприроды сообщило, что основное количество загрязненных сырьем участков выявлено в районе Самотлорского месторождения, принадлежащего российско-британской компании. Именно там несколько дней назад произошла очередная утечка из трубопровода.

     

    В ТНК-BP с критикой не согласились. Компания распространила пресс-релиз, в котором указала, что планово реализует на территории ХМАО «комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводной инфраструктуры, а также программу рекультивации земель исторического наследия, загрязненных в советское время, когда добыча строилась без учета экологических факторов». Вновь вводимые объекты полностью соответствуют самым высоким стандартам промышленной и экологической безопасности, заверили в ТНК-BP.

    Компания за последние три года направила на реализацию экологических программ около $2,1 млрд, в том числе $285 млн – по Самотлору, и добровольно взяла на себя обязательства по рекультивации загрязнений исторического наследия советских времен. За 2009-2011 гг. ТНК-BP рекультивировала 653 га. К настоящему моменту компания ликвидировала более половины унаследованных загрязнений, все унаследованные загрязнения компания намерена ликвидировать к 2019 году, говорилось в пресс-релизе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости