К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Йеменские военные объявили корабли США и Британии законными целями для ударов


Хуситы объявили законными целями все корабли США и Британии, которые участвуют в «агрессии против Йемена». Об этом заявил военный представитель движения «Ансар Алла». Он подтвердил, что ВМС Йемена провели атаку на контейнеровоз Gibraltar Eagle из США и продолжат операции по недопуску израильских судов в Красное и Аравийское моря

Хуситы расценивают все корабли и подразделения Великобритании и США, участвующие в агрессии против них, как законные цели, заявил военный представитель движения «Ансар Алла» Яхья Сариа в эфире телеканала «Аль-Масира». Он добавил, что хуситы продолжат операции по недопуску израильских судов в Красное и Аравийское моря. 

«Все американские и британские военные корабли, участвующие в агрессии против нашей страны, рассматриваются как враждебные цели. Ответ на американскую и британскую агрессию неизбежен, а любая новая агрессия не останется без ответа и наказания», — говорится в заявлении йеменских военных, которое зачитал Сариа в эфире телеканала. Военный представитель хуситов подтвердил ракетную атаку на судно из США в Аденском заливе. «При осуществлении операции использовались несколько противокорабельных ракет, которые попали точно в цель», — отметил Сариа. 

Силы хуситов в Йемене нанесли удар противокорабельной баллистической ракетой по сухогрузу Gibraltar Eagle, сообщило Центральное командование США 15 января, передает Reuters со ссылкой на заявление военных. Оператор судна Eagle Bulk Shipping из США заявил, что в него попал «неопознанный снаряд» в 161 км (100 милях) от Аденского залива, грузовому отсеку был нанесен ограниченный ущерб, никто из моряков не пострадал. В сообщении компании отмечается, что судно продолжило свой путь по маршруту, оно перевозит продукцию из стали.

 

Хуситы с ноября нападают на израильские суда и суда, которые направляется в израильские порты, а их действия направлены на поддержку палестинцев и ХАМАС в секторе Газа. США в ответ объявили о совместной с другими странами операции по защите судоходства в Красном море. 11 января президент США Джо Байден заявил, что США и Великобритания при поддержке Бахрейна, Австралии, Нидерландов и Канады нанесли удары по объектам хуситов в Йемене, которые используются для атак в Красном море. Удары подтвердил и британский премьер Риши Сунак. Байден назвал удары прямым ответом на совершенные хуситами 27 нападений на суда, которые затронули более 50 государств. 

Россия осудила действия США и Великобритании. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удары по объектам хуситов — это «очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом во имя эскалации ситуации в регионе ради своих разрушительных целей». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действия Вашингтона и Лондона противоречат международному праву. При этом Россия, по его словам, «неоднократно призывала хуситов отказаться» от атак на суда в Красном море, так как считает это «чрезвычайно неверной» практикой.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости