К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Илон Маск на спор установил в Австралии крупнейшую в мире батарею

Фото Tesla
Фото Tesla
Маск поспорил, что его компания за 100 дней установит самую мощную аккумуляторную станцию в Австралии. В противном случае запасающая электроэнергию система должна была достаться австралийским властям бесплатно. Маск выиграл спор, но СМИ поймали его на хитрости

Компания Tesla миллиардера Илона Маска отчиталась о завершении работ по установке в штате Южная Австралия системы сверхъемких аккумуляторов Powerpack выходной мощностью 100 МВт. Теперь местные власти проводят проверку систем установки. Окончательный запуск запланирован на 1 декабря. Маск, в свою очередь, поздравил сотрудников Tesla с завершением работ «в рекордные сроки». Но СМИ обнаружили, что миллиардер схитрил.

Предыстория

Основной владелец компании Tesla «бросил вызов Южной Австралии и федеральному правительству страны» в марте. Миллиардер пообещал решить проблемы штата с электричеством в течение 100 дней, построив там систему хранения электрической энергии на 100 МВт-часов.

Проблемы, с которыми столкнулись местные власти, возникли из-за того, что в штате Южная Австралия начали стремительно развиваться источники возобновляемой электроэнергетики, прежде всего ветряки и солнечные батари. Соразмерного развития традиционной энергетики или запасающих мощностей, способных обеспечить поставки электроэнергии в период безветренной или пасмурной погоды, местные власти обеспечить не смогли. В результате энергосистема штата с населением в 1,7 млн человек пережила за последнее время несколько крупных блэкаутов в пасмурные и безветренные дни.

 

Что пообещал Илон Маск

Девятого марта вице-президент Tesla по энергоносителям Линдон Рив заявил, что компания может установить систему аккумуляторных батарей мощностью 100-300 МВт*часов, которых хватит для обеспечения бесперебойной подачи электричества в Южной Австралии вне зависимости от погодных условий. Он отметил, что реализация схожего, хоть и меньшего по масштабам проекта Gigafactory в штате Невада (США) потребовала 100 дней.

После выхода публикаций с заявлением Рива австралийский миллиардер и сооснователь ИТ-компании Atlassian Майк Кэннон-Брукс поинтересовался в Twitter, насколько серьезно Маск относится к этой идее. Владелец Tesla ответил, что его компания готова построить систему в течение трех месяцев после подписания контракта, либо предоставить ее австралийским властям бесплатно. «Это достаточно серьезно для вас?» — поинтересовался Маск. После этого твита Кэннон-Брукс взял паузу на решение вопроса с властями штата и скоро вернулся с одобрением идеи.

 

Маск схитрил

Неизвестно, успел бы уложиться Илон Маск в обещанные 100 дней, если бы начал работы 29 сентября, после одобрения условий спора властями штата. Однако Mashable обнаружил, что к моменту официального старта работ, система уже функционировала на половине проектной мощности в 50 МВт. Формальные условия выполнены, но в реальности Маск подстраховался, начав строить станцию раньше официального одобрения их совместной с Кэннон-Бруксом инициативы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+