К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый приземлившийся на Луну частный зонд завалился на бок при посадке

Глава Intuitive Machines Стив Алтемус демонстрирует положение зонда «Одиссей» на Луне (Фото NASA)
Глава Intuitive Machines Стив Алтемус демонстрирует положение зонда «Одиссей» на Луне (Фото NASA)
Лунный зонд американской корпорации Intuitive Machines, ставший первым частным аппаратом, приземлившимся на спутнике Земли, завалился на бок. Как сообщили в компании, «Одиссей» при посадке двигался со скоростью в три раза превышавшей запланированную, из-за чего могла повредиться одна из посадочных ног. В Intuitive Machines заверили, что зонд сохраняет работоспособность и может заряжаться от солнца, однако акции компании рухнули на 30%

Лунный зонд «Одиссей» американской корпорации Intuitive Machines, который стал первым частным аппаратом, приземлившимся на поверхность Луны, завалился на бок при посадке. Об этом на пресс-конференции сообщил гендиректор и сооснователь компании Стив Алтемус.

По его словам, во время финального посадочного маневра аппарат должен был двигаться со скоростью около 2 миль в час (3,2 км/ч) в вертикальном направлении и 0 миль в час в горизонтальном. Однако на деле зонд двигался со скоростью примерно 6 миль в час (10 км/ч) по вертикали и 2 миль в час (3,2 км/ч) по горизонтали. Из-за этого «Одиссей» мог зацепиться одной из посадочных ног за расщелину или другой участок лунного рельефа, повредить ее и «мягко опрокинуться», предположил Алтемус.

По его словам, проблемы возникли и при подготовке к посадке. Незадолго до нее команда Intuitive Machines зафиксировала сбой в работе установленных на «Одиссее» лазерных дальномеров, необходимых для определения высоты и скорости приземления. Команде пришлось отложить посадку на два часа, чтобы загрузить на зонд программное обеспечение, которое позволило использоваться альтернативный прибор — разработанный NASA доплеровский лидар. Его на зонд установили в качестве эксперимента. «Это была довольно пикантная семидневная миссия по полету на Луну», — резюмировал Алтемус.

 

Он также заверил, что, несмотря на неудачную посадку, «Одиссей» в значительной степени сохраняет работоспособность и может заряжаться от солнца, поэтому его миссия продолжится, а команда постарается собрать и передать на Землю как можно больше информации. По словам топ-менеджера, зонд сможет функционировать еще несколько дней. «Мы знаем, что в этом месте посадки Солнце зайдет за пределы наших солнечных батарей в любой конфигурации примерно через девять дней. В лучшем случае мы рассчитываем еще на девять-десять дней», — отметил глава Intuitive Machines.

Акции компании, торгующиеся на бирже Nasdaq, на фоне заявления Алтемуса рухнули на 30%, пишет Reuters. На закрытии в пятницу, 23 февраля, они стоили $9,59, однако на торгах после закрытия опустились до $7, передает агентство. 

 

Компания запустила зонд к Луне 15 февраля со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Аппарат был запущен с ракетой-носителем Falcon компании Илона Маска SpaceX.

23 февраля Intuitive Machines сообщила, что «Одиссей» совершил мягкую посадку на Луну в районе кратера Малаперт А. Он стал первым частным зондом, достигшим поверхности Луны, а также первым больше чем за 50 лет американским аппаратом, севшим на естественный спутник Земли. «Эта программа поможет человечеству исследовать Луну, Марс и далее, приближая нас на шаг ближе к многопланетной жизни», — заявляли в SpaceX.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости