К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes
Forbes традиционно подводит итоги года. Вслед за читателями редакция выбрала героев и события года. Подводим итоги голосования и сравниваем

16 декабря читатели Forbes назвали главные, по их мнению, события и героев уходящего года. Редакция тоже сделала свой выбор — он совпал с читательским в половине случаев, но разделился в главной категории. Читатели выбрали бизнесменом года главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова (интервью с ним читайте на сайте в понедельник, 21 декабря), редакция отдала голоса за основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова.

Выбор читателей — Владимир Евтушенков. В 2020-м на фоне новостей об IPO Ozon рекордно выросли акции АФК «Система», доля в «Детском мире» была продана за 16,8 млрд рублей, а доля в клиниках «Медси» помогла бизнесмену увеличить состояние на фоне пандемии.

Выбор редакцииОлег Тиньков. Ни один российский бизнесмен в 2020 году не давал так много информационных поводов, как Олег Тиньков: он оказался втянут в судебное разбирательство с американским Минюстом, пережил трансплантацию костного мозга, анонсировал семейный эндаумент для борьбы с лейкемией и чуть было не совершил сделку десятилетия — Тинькофф Банк планировал объединиться с «Яндексом». Бизнес Тинькова словно не замечает проблем основателя: капитализация банка выросла за год на 50%.

Энергичный пациент: Forbes выбрал Тинькова бизнесменом 2020 года

Выбор редакции и читателей — Катерина Босов и наследники Дмитрия Босова. В мае миллиардер Дмитрий Босов был найден мертвым в собственном доме. Вдова Босова Катерина унаследовала от мужа один из крупнейших российских угольных холдингов. Вместе с ним ей достался целый ворох конфликтов с бывшими партнерами миллиардера, которые претендуют на часть его бизнеса. После этого развернулась борьба за его наследство.

Выбор читателей — Владимир Евтушенков. В сентябре АФК «Система» Евтушенкова и Российско-китайский инвестиционный фонд решили выйти из капитала «Детского мира». На продажу было выставлено 25% акций ретейлера. В итоге доля в «Детском мире», в 2017-м вышедшем на IPO, была продана за 16,8 млрд рублей.

Выбор редакции — Александр Мамут. В конце октября «Сбер» стал единственным владельцем Rambler Group, выкупив 45% компании у миллиардера Александра Мамута. По условиям сделки бизнесмен также продаст свою долю в кинотеатре «Художественный». За свою долю Мамут получит несколько траншей: первый в размере 3 млрд рублей будет выплачен сразу после закрытия сделки. Размер второго транша не раскрывается. Банк купил Rambler ради онлайн-видеосервиса Okko: он вписывается в экосистему «Сбера» и его можно монетизировать, однако Мамут не был готов продавать его отдельно, рассказали источники Forbes.

Выбор читателей и редакции — Сергей Собянин. Московский мэр в момент расцвета пандемии был назначен руководителем рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса. Спустя несколько месяцев он не только сажал Москву на карантин, но и давал главам других российских субъектов рекомендации. При этом градоначальника называли как «главным по борьбе с вирусом», так и «паникером». В августе его рейтинг опустился до минимума с 2011 года, но его работу по-прежнему оценивали преимущественно положительно (45% против 24%).

Выбор читателей и редакции  — IPO Ozon. Торги бумагами Ozon начались 24 ноября. Спрос на бумаги был дикий. Только за вечер 24 ноября на Московской бирже объем торгов ADR Ozon превысил 10 млрд рублей. IPO Ozon стало крупнейшей сделкой на рынке последних нескольких лет.

Выбор читателей — Владимир Потанин. Год стал нелегким для владельца «Норильского никеля» сразу из-за нескольких экологических скандалов. Первой и самой крупной аварией стал разлив около 21 000 т дизельного топлива после ЧП под Норильском на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). Затраты на ликвидацию аварии сам Потанин оценивал в 10 млрд рублей. Росприроднадзор оценил ущерб экологии в 148,2 млрд рублей, котировки «Норникеля» рухнули. Очередное падение котировок компании произошло 13 июля после того, как 12 июля стало известно, что около 44,5 т авиационного топлива разлилось у поселка Тухард Красноярского края из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего АО «Норильсктрансгаз» (входит в «Норникель»). Состояние Потанина тогда упало на $383 млн.

Выбор редакции — Павел Дуров. Павел Дуров привлек в TON — платежную платформу на базе технологии блокчейн — $1,7 млрд, но вынужден был закрыть проект по требованию американских регуляторов. И сразу же столкнулся с недовольством инвесторов, которые грозят Telegram судом. После этого он ушел в тень и изредка появлялся, но не с новыми проектами: теперь он увлеченно рассказывает, как жить если не вечно, то долго, и дает филологические советы СМИ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+