К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лучшие юридические компании России — 2021. Рейтинг Forbes

Лучшие юридические компании России — 2021. Рейтинг Forbes
Forbes составил очередной рейтинг юридических компаний России. Сумма арбитражных дел 20 участников рейтинга в 2020 году выросла почти на 57%

В пандемию коронавируса у российской судебной системы работы только прибавилось: за год суды рассмотрели 38,5 млн дел, на 4 млн дел больше, чем годом ранее. У участников нашего рейтинга совокупная сумма по арбитражным делам увеличилась за год на 56,6% и превысила 200 млрд рублей. Средняя сумма спора у топ-20 тоже возросла: с 1,44 млрд рублей до 1,74 млрд рублей. На 3,3% больше стало у юридических компаний споров с государством.

Здесь есть куда стремиться. В докладе председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева говорится, что в прошлом году при оспаривании бизнесом актов антимонопольных органов были удовлетворены только 27% требований, при оспаривании актов судебных приставов-исполнителей — 26% требований. По данным Федеральной налоговой службы, в пользу налоговиков отсуживается 75% оспариваемых в судах средств.

Первое место в рейтинге, как и год назад, заняло адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», «Пепеляев Групп» сместилось на третье, уступив второе место фирме «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры».

 

Заняв шестое место, сразу на семь позиций улучшила свое положение в рейтинге компания «Бендерский и партнеры», набравшая в три раза больше баллов по сумме арбитражных дел и увеличившая цитируемость более чем в 14 раз. Также стоит отметить перемещение с 19-го на 15-е место компании РКТ и с 14-го на 10-е «Сотби». Первая набрала почти в четыре раза больше баллов по сумме арбитражных дел и значительно улучшила показатели по цитируемости. У «Сотби» выросло количество споров с госорганами, и почти в четыре раза больше баллов, чем годом ранее, компания набрала по сумме арбитражных дел.

В рейтинге два новичка: основанная в 2020 году юридическая фирма Orchards и Бюро адвокатов «Де-юре», недобравшее баллов для попадания в рейтинг в прошлом году.

 

Как мы считали

В рейтинге представлены ведущие юридические компании России, специализирующиеся в разных отраслях права, более чем на 50% принадлежащие российским владельцам. В лонг-лист вошли крупнейшие по выручке юридические компании из рейтинга Право.ru–300 за 2020 год. Компании оценивались по шести критериям методом весовых коэффициентов: годовая выручка (вес — 20%, максимальный балл — 20), выручка на одного юриста, или эффективность (20%), количество судебных решений по делам, рассмотренным по общим правилам судопроизводства (20%), доля споров с государством (20%), общая сумма по всем спорам за год (10%) и упоминания в СМИ, или цитируемость (10%). Данные для всех критериев, кроме цитируемости, предоставлены Право.ru участниками рейтинга и верифицированы с использованием открытых данных и специализированного программного обеспечения для работы с материалами судебной практики.

Цитируемость специально для этого проекта посчитала система управления репутацией «СКАН-Интерфакс», которая отслеживает 40 000 источников. Все данные по выручке и выручке на одного юриста относятся к 2019 году, все остальные — к 2020 году. Для итогового результата баллы по всем параметрам суммируются, компании ранжируются по их сумме. Максимально возможный суммарный балл — 100.

По условиям соглашения с участниками рейтинга о предоставлении данных мы не можем публиковать количественные показатели отдельных параметров рейтинга. Для лучшего понимания указаны места, которые заняли компании по каждому критерию.

 
1. «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ)

1. «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ)

Год основания: 1993

Офисы: Москва, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Вашингтон, Лондон, Лимасол

Итоговый балл: 59,66

Крупнейшее адвокатское бюро в России по объемам годовой выручки и количеству юристов. Николай Егоров, один из основателей бюро, был сокурсником Владимира Путина по юридическому факультету Ленинградского государственного университета. Весной 2019 года стало известно, что Baring Vostok наняла ЕПАМ для представления своих интересов по делу о хищении в банке «Восточный». С апреля 2020 года адвокаты ЕПАМ представляют интересы коалиции компаний в деле ФАС против «Яндекса», который члены коалиции обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке интернет-поиска.

Как фирма однокурсника Путина стала крупнейшей юридической компанией России

2. «Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры» (МЗС)

2. «Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры» (МЗС)

Год основания: 1991

Офисы: Москва

Итоговый балл: 41,79

Сооснователь компании Юрий Монастырский готовился стать дипломатом, окончил юрфак МГИМО. Но в начале 1990-х вместе с сокурсником Владимиром Степановым создал фирму юридических услуг. Ее первый офис располагался в здании Театра им. Ермоловой на Тверской улице. Сегодня МЗС работает в разных областях юридической практики, среди клиентов — «Норильский никель», «Аэрофлот», Google, Boeing, Samsung и др. В марте 2020-го партнер коллегии МЗС победил в закупке ВЭБ.РФ и теперь защищает интересы госкорпорации на Украине.

3. «Пепеляев Групп»

3. «Пепеляев Групп»

Год основания: 2002

Офисы: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Южно-Сахалинск, Владивосток, Пекин, Шанхай

Итоговый балл: 36,52

Компания основана юристом Сергеем Пепеляевым, который в разные годы представлял интересы «Газпрома», «Русала», «Аэрофлота», JTI, Samsung, Volkswagen. Его юристы работают более чем с 1500 клиентов в России, странах СНГ, Китае. 70% новых клиентов обращаются по рекомендациям тех, кто ранее пользовался услугами «Пепеляев Групп». В августе 2020-го компания начала сотрудничать с «Лабораторией Касперского» для внедрения информационных технологий в юридические подразделения, а в декабре создала новое направление — правовой защиты информации.

4. «Регионсервис»

4. «Регионсервис»

Год основания: 2000

Офисы: Москва, Кемерово, Екатеринбург, Томск, Тюмень

Итоговый балл: 34,46

Коллегия адвокатов начинала свою работу с отстаивания интересов крупных промышленных компаний в Кузбассе, а сегодня представляет интересы клиентов со всей страны. Среди ее громких процессов — защита Олега Тинькова в споре с блогерами NEMAGIA и участие в судебном разбирательстве Сбербанка и «Транснефти» о взыскании с банка 67 млрд рублей в 2017 году. В марте 2021-го коллегия выиграла дело о взыскании 1 млрд рублей с АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».

5. Vegas Lex

5. Vegas Lex

Год основания: 1995

Офисы: Москва, Волгоград, Краснодар

Итоговый балл: 33,96

Адвокатское бюро начинало работать как налоговый и юридический консультант в Москве, через год компания вышла в регионы. В 2008 году фирма сфокусировалась на государственно-частном партнерстве и инфраструктурных проектах. Сопровождала проект создания Богучанского энерго-металлургического объединения, который реализовали «Русал» и «РусГидро». Весной 2021 года Vegas Lex была рекомендована по результатам международного рейтинга The Legal 500 Europe, Middle East & Africa в числе лидеров по девяти направлениям, среди которых частно-государственное партнерство, антимонопольное регулирование, корпоративное право и M&A.

6. «Бендерский и партнеры»

6. «Бендерский и партнеры»

Год основания: 2003

Офисы: Москва

Итоговый балл: 33,16

Компания образовалась после выхода юридического блока из частного охранного предприятия «Вымпел-А». Один из известных кейсов фирмы «Бендерский и партнеры» — серия судебных споров после олимпийской стройки в Сочи: адвокаты компании защищали интересы генподрядчика и инвестора возведенных объектов. Среди клиентов компании Сбербанк, АСВ, Lotte Hotel Moscow. «Бендерский и партнеры» — одна из компаний-лидеров по количеству решений в банкротных спорах в России.

7. «Бартолиус»

7. «Бартолиус»

Год основания: 1999

Офисы: Москва

Итоговый балл: 32,8

Адвокатское бюро создано тремя выпускниками МГУ — Дмитрием Проводиным, Ильей Перегудовым и Алексеем Басистовым. Главной специализацией компании являются судебные споры, а основное направление — банкротное право. В числе клиентов ГМК «Норильский никель», PPF Group и фонд «Подари жизнь». По результатам международного рейтинга Chambers Europe в марте 2021 года бюро получило рекомендации в области судебных споров и банкротства.

8. «Рустам Курмаев и партнеры»

8. «Рустам Курмаев и партнеры»

Год основания: 2017

Офисы: Москва

Итоговый балл: 32,45

Компанию основал в 2017 году Рустам Курмаев — бывший старший партнер Goltsblat BLP, к которому присоединились его коллеги из команды судебных юристов. Среди ключевых кейсов в 2019 году — представление в суде интересов инвестфонда Baring Vostok Capital Partners. Среди крупнейших клиентов ЧТПЗ, «Мечел», Volkswagen Group, Toyota Motor, Yamaha Motor.

9. «Яковлев и партнеры»

9. «Яковлев и партнеры»

Год основания: 1990

Офисы: Москва, Киров, Нижний Новгород, Самара, Тверь, Махачкала

Итоговый балл: 28,4

Один из старейших игроков на российском юридическом рынке. Основатель компании Андрей Яковлев начинал карьеру военного следователя в начале 1980-х годов, в начале 1990-х уволился из Вооруженных сил и создал c партнерами собственный бизнес, доли которых впоследствии выкупил. Среди клиентов компании АСВ, «Стройгазконсалтинг», «Нордавиа» и Samsung. В 2020 году адвокаты компании представили интересы крупнейшего биржевого трейдера «Солид-товарные рынки» в споре против ФАС. Дело против трейдера было закрыто, а кейс признан, по версии Право.ру, одним из крупнейших по итогам прошлого года.

10. «Сотби»

10. «Сотби»

Год основания: 2003

Офисы: Москва

Итоговый балл: 27,45

Один из основателей и управляющий партнер компании Дмитрий Тесис до создания «Сотби» работал начальником управления организации и контроля территориальных органов Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. «Сотби» в 2017 году помогала банкротить одну из «дочек» «Русгидро» — ЭСКО ЕЭС. У компании много клиентов среди крупных банков — ВТБ, «ФК Открытие», Юникредит Банк, Росбанк. По данным компании, ежемесячно юристы «Сотби» участвуют примерно в 150 заседаниях.

11. Orchards

11. Orchards

Год основания: 2020

Офисы: Москва

Итоговый балл: 24,68

Основана выпускником юридического факультета РУДН Григорием Захаровым и его партнерами Юрием Аксеновым и Алексеем Станкевичем. Команда Orchards формировалась на базе специализированной коллегии адвокатов «Инюрколлегия» и изначально была ориентирована на судебную защиту и комплексное правовое сопровождение бизнеса. Сегодня включает 12 специалистов, ведущих судебные дела по всей России. Среди ключевых клиентов X5 Retail Group, АФК «Система», «Севергрупп», Nordgold, «Полюс», «Ростелеком»,  «Русагро» и другие.

12. «Юков и партнеры»

12. «Юков и партнеры»

Год основания: 1991

Офисы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Итоговый балл: 23,84

Основы бизнеса компании были заложены еще во времена СССР, когда приказом Министерства юстиции была создана юридическая консультация №94 МРКА, в 2003 году она была преобразована в коллегию адвокатов. Ее основатель Валентина Юкова работает в сфере юридических услуг с 1972 года, она была награждена высшей ведомственной медалью Минюста им. Анатолия Кони. Среди крупных клиентов Промсвязьбанк и «Русал». В январе «Юков и партнеры» стала подрядчиком ГК «АСВ» (Агентство по страхованию вкладов) и занимается поиском и возвратом 68,5 млрд рублей в конкурсную массу активов Пробизнесбанка.

13. Art de Lex

13. Art de Lex

Год основания: 2005

Офисы: Москва

Итоговый балл: 20,63

Компания принадлежит партнерам Дмитрию Магоне и Евгению Арбузову. Юристы Art de Lex успешно защитили интересы крупнейшего оператора контейнерных терминалов Global Ports в делах об установлении монопольно высоких цен на стивидорные услуги, сопровождали процедуру финансового оздоровления — санацию Инвестторгбанка. Компания консультировала «Стройтранснефтегаз» при строительстве газопровода «Сила Сибири». В апреле 2021-го Art de Lex добился разблокировки международной группой Google российского Youtube-канала «Царьград», владельцем которого является Константин Малофеев, находящийся под американскими санкциями.

14. «Инфралекс»

14. «Инфралекс»

Год основания: 2014

Офисы: Москва

Итоговый балл: 19,01

Основатели компании Артем Кукин, Артур Рохлин и Алексей Попов создали собственный бизнес после ухода с партнерских позиций из компании ЮСТ. Среди последних крупнейших международных проектов компании — сопровождение сделки китайской CNOOC по покупке доли в проекте «Ямал СПГ 2» «Новатэка» и защита интересов России в ВТО. Среди клиентов компании МТС, Сбербанк, РЖД, Автодор, Министерство транспорта России. В 2021 году международным рейтингом Legal500 рекомендованы 12 юристов «Инфралекса».

15. РКТ

15. РКТ

Год основания: 2010

Офисы: Москва, Ростов-на-Дону

Итоговый балл: 15,45

Юридическая компания, которая специализируется на услугах по антикризисному управлению, оптимизации бизнес-процессов и сопровождению процедур банкротства. Ее создал Александр Панасенко, чтобы оказывать консультации в области права и экономики. Среди клиентов РКТ банки, в том числе Сбербанк, ВЭБ, «Юникредит», нефтяные и лизинговые компании. Юристы компании сопровождают процедуру банкротства владельца закрывшегося отеля Kempinski Grand Hotel в Геленджике, на месте которого миллиардер Александр Клячин открыл пятизвездочный отель Metropol.

16. «Де-юре»

16. «Де-юре»

Год основания: 2003

Офисы: Москва, Тюмень

Итоговый балл: 14,65

Бюро адвокатов основал и возглавляет Никита Филиппов, юридический стаж которого насчитывает 27 лет. В компании работает более 70 адвокатов и юристов. В 2020 году «Де-юре» вошла в число лидеров по арбитражному судопроизводству, а также разрешению споров в судах общей юрисдикции, по данным рейтинга «Право-300». Среди клиентов бюро Московский кредитный банк, ЗАО «Альта-Банк», «ПИК», Агенство по страхованию вкладов и другие. В 2020 году юристы участвовали в споре о банкротстве Тайм-Банка на сумму 8 млрд рублей и добились включения в реестр требований кредиторов должника Антипинского нефтеперерабатывающего завода на сумму свыше 3,6 млрд рублей.

17. «Иванян и партнеры»

17. «Иванян и партнеры»

Год основания: 2006

Офисы: Москва, Санкт-Петербург

Итоговый балл: 13,42

Компания представляет интересы России в споре Украины против России в ЕСПЧ по поводу присоединения Крыма и нарушения Конвенции по правам человека на территории полуострова, представляла интересы российского Минюста в ЕСПЧ по делу, возбужденному Грузией о «пятидневной войне» в августе 2008 года. В числе известных дел — консультации по реструктуризации активов акционера «Новатэка», помощь Газпромбанку в реструктуризации долга «Мечела» на 34 млрд рублей. В марте адвокаты международной арбитражной практики помогли юристам Foley Hoag (Париж) добиться отмены во французских судах арбитражного решения на $1 млрд против Российской Федерации (клиент — Министерство юстиции России).

18. «Делькредере»

18. «Делькредере»

Год основания: 2002

Офисы: Москва

Итоговый балл: 12

Коллегия адвокатов «Делькредере» в основном занимается коммерческими спорами в интересах крупного и среднего бизнеса. По данным компании, с момента начала практики сумма защищенных активов превысила $47 млрд. Среди клиентов коллегии в разные годы были операторы «Вымпелком», «Мегафон» и МГТС, компания «Транснефть», Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), ретейлер «Евросеть» и др. В 2020 году юристы «Делькредере» защитили деловую репутацию «Транснефти» в судебном споре с редакцией «Независимой газеты», а также добились отмены штрафа на сумму более 200 млн рублей, наложенного УФАС на «Приморский торговый порт» — оператора крупнейшего российского морского порта в Балтийском море.

19. BGP Litigation

19. BGP Litigation

Год основания: 2006

Офисы: Москва

Итоговый балл: 9,9

Фирма специализируется на комплексной защите бизнеса. Ее основали Дмитрий Базаров и Александр Голиков. Вначале она называлась «Базаров, Голиков и партнеры» и делала упор на банкротства и разрешение налоговых споров. Сейчас в BGP Litigation работают более 70 специалистов, среди них судебные и уголовные адвокаты, эксперты по налогам и инвестициям. Фирма представляла интересы девелопера ПИК, производителя Hyundai Corporation, «Лукойла», «Газпром нефти», Юникредит Банка и др. Компания ежегодно входит в список рекомендованных по версиям международных рейтингов Legal500, Chambers Global и Chambers Europe.

20. «ФБК Право»

20. «ФБК Право»

Год основания: 2001

Офисы: Москва, Санкт-Петербург

Итоговый балл: 8,36

Штат компании насчитывает 75 юристов, адвокатов, налоговых консультантов и аналитиков. Специалисты «ФБК Право» сопровождали инвестиционную деятельность «Газпрома» при строительстве газопровода «Сила Сибири», консультировали переговоры акционера «Деловых линий» по продаже его доли в транспортной компании и структурировали эту сделку. На протяжении пяти лет клиентом «ФБК Право» был «Оргкомитет Сочи-2014» в период подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+