К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин о сносе пятиэтажек: «Нельзя насильно втаскивать в реновацию»

Фото Александра Вильфа / РИА Новости
Фото Александра Вильфа / РИА Новости
Рассказывая об отношении к программе реновации, президент вспомнил поговорку «гладко было на бумаге, но забыли про овраги». Он надеется, что Сергей Собянин и его подчиненные проконтролируют соблюдение прав москвичей

Президент России Владимир Путин заявил, что к реализации программы реновации жилья в Москве не надо относиться формально, нельзя насильно втаскивать в нее москвичей. По мнению Путина, важно, как именно будут реализовывать программу московские чиновники. «Потому что у нас есть известная поговорка: «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги». Мне руководство Москвы говорит, что все предусмотрели, говорит о том, что дома будут строиться в шаговой доступности, прямо практически в тех же местах, рядом буквально. Но мы знаем как у нас на практике часто получается», — рассказал Путин в ходе «прямой линии».

«Конечно, все нельзя предусмотреть, нужно относиться к этому не формально. Вот, о чем я думаю, к чему призываю своих московских коллег, но как я чувствую, мэр Москвы настроен именно на такую работу, важно, чтобы он добился от своих подчиненных такого подхода», — отметил он. При этом глава государства отметил, что есть дома, где большинство жителей не хочет участвовать в программе реновации. «Но не хотят, значит заставлять насильно людей, втаскивать насильно в эту программу нельзя», — заявил президент. «Для меня важно, чтобы не были нарушены права граждан при реализации этой программы, прежде всего право собственности», — добавил Путин.

Он подчеркнул, что запуск программы особенно актуален для Москвы, где со временем жилой фонд приходит в негодность. Однако, по его мнению, распространять программу реновации жилого фонда на другие регионы, помимо Москвы, не подкрепляя это финансовой поддержкой из федерального бюджета, нечестно по отношению к людям, живущим в ветхих домах.

«Москва эту программу делает из своего бюджета и тратит на эту программу 100 млрд рублей в год. Мы можем сказать регионам: «Мы согласны, делайте». Но они не в состоянии это сделать, у них нет таких денег», — сказал Путин, отвечая на предложение председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской распространить программу реновации на всю Россию. «Просто вселить в людей какое-то ожидание и не подкрепить это реальными ресурсами — это нечестно по отношению к людям», — добавил президент.

 

Госдума 14 июня приняла в окончательном чтении закон о реновации устаревшего жилищного фонда Москвы. Документ предусматривает снос ветхих пятиэтажек и переселение их жителей в новые дома, за время работы над законом поступило 144 поправки. Власти Москвы опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединённых территориях.

При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не вошли. В окончательный вариант программы может попасть меньшее число московских «хрущевок» — в нее включат только те дома, где жители двух третей квартир проголосуют за реновацию. При формировании списка учитывалось техническое состояние дома и мнение его жителей в рамках предварительного опроса. Голосование началось 14 мая и продлится до подписания закона президентом страны.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+