К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Кабальные условия»: почему «Новый поток» кредитовался втайне от Сбербанка

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
«Новый поток» Дмитрия Мазурова финансировал Антипинский НПЗ втайне от Сбербанка из-за кабальных условий его кредита, утверждает представитель компании. Без этого завод мог обанкротиться еще в 2015 году

Крупнейший независимый нефтеперерабатывающий завод в России, Антипинский НПЗ, входивший ранее в группу компаний «Новый поток», действительно поручался по кредитам других структур группы без одобрения Сбербанка. Об этом Forbes сообщил представитель «Нового потока».

Сбербанк инициировал уголовное дело против основателя «Нового потока» Дмитрия Мазурова. Банк, который является основным кредитором Антипинского НПЗ, оценивает общий ущерб от действий бизнесмена в $180 млн. По версии Сбербанка, Мазуров скрыл часть обязательств завода от Сбербанка и продолжал пользоваться траншами по кредиту Сбербанка на $100 млн, который завод не вернул. Кроме того, он вывел $80 млн через продажу бензина и дизеля трейдеру New Stream Trading по заниженной стоимости, считает банк.

Привлекать кредиты в других банках под поручительства НПЗ пришлось из-за «кабальных условий» кредитного договора со Сбербанком и его отказа от дополнительного финансирования, пояснил представитель «Нового потока». В результате строительство НПЗ удалось успешно завершить и уложиться «в запланированные сроки». Если бы дополнительные средства не были найдены, завод стал бы банкротом еще в 2015 году, отмечает представитель «Нового потока».

 

Не справившись с долгами, Антипинский НПЗ запустил процедуру собственного банкротства весной 2019 года. Это произошло спустя шесть месяцев после смены руководства завода, которое инициировал Сбербанк. До этого госбанк не знал о поручительствах предприятия в других банках, следует из ответа представителя госбанка на запрос Forbes. Объем скрытых поручительств он оценивал примерно в $0,5 млрд при общем долге завода в $5,4 млрд (из них $3,2 млрд перед Сбербанком). Зная об этом ранее, Сбербанк «с высокой вероятностью» перестал бы кредитовать завод, отмечал представитель госбанка.

По версии представителя «Нового потока», Сбербанк с марта 2018 года был осведомлен обо всех поручительствах и кредитах в сторонних банках. «И несмотря на это, еще почти год продолжал его кредитование», — добавляет он. По его словам, Сбербанк был также в курсе сделок НПЗ с New Stream Trading. Их условия, в том числе «трейдинговая маржа», были прописаны в кредитном договоре со Сбербанком от 16 декабря 2013 года, рассказывает представитель «Нового потока». «Антипинский НПЗ полностью исполнял условия указанного контракта, ни разу не нарушив его положения», — подчеркнул он.

 

Все кредиты были предоставлены на рыночных условиях, заявил представитель Сбербанка. Он также подчеркнул, что финансовые трудности заемщика не являются основанием для нарушения ковенант и «мошеннических действий». А заявление об угрозе банкротства в 2015 году лишь подтверждает, что компания управлялась неэффективно, считает представитель госбанка. Он подтвердил, что в марте 2018 года Мазуров встретился с руководством Сбербанка и сообщил «о наличии только одного поручительства» НПЗ по кредиту другого банка на $60 млн. Сбербанк настоял на его расторжении, и в августе 2018 года руководство завода письменно подтвердило, что обременение прекратилось.

Хищение на 11 млрд рублей: почему арестовали основателя Антипинского НПЗ

Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости