К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Агенты вливания: как западные компании растут в России вопреки санкциям

Фото Максим Блинов / РИА Новости
Фото Максим Блинов / РИА Новости
Конфронтация с западными странами продолжается, но выручка иностранных компаний в России растет. В 2018 году у топ-50 она увеличилась на 10,2%, или 588 млрд рублей

C лета 2018 года, когда президент Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств», правительство может вводить запреты на ввоз продукции и сырья, приостанавливать международное сотрудничество с недружественными странами, ограничивать участие иностранных компаний в приватизации и государственных закупках в России. Тем не менее совокупная выручка 50 крупнейших иностранных компаний в 2018 году увеличилась на 10,2%, до 6,4 трлн рублей (в 2017-м она выросла на 3,3%). Лидерами роста стали китайская Huawei Technologies (выручка за год выросла на 114%) и японские Mitsubishi Motors (100%) и Komatsu (37,7%).

Подразделение Apple в России опережает технологического гиганта из Китая по выручке, но сильно проигрывает ему по показателю роста: продажи «яблочной» техники на российском рынке увеличились за год на 30%. В 2017 году, для наглядности, Huawei в России вырос на 70%, а Apple — на 23%.

В топ-50 нашего рейтинга присутствуют 10 компаний из США — у американцев среди крупнейших иностранных компаний самое большое представительство. Именно Соединенные Штаты, с которыми идет уже почти холодная война, в 2018 году, впервые с 2013 года (до крымских событий), стали лидерами по количеству прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в России. Правда, речь идет о количестве проектов. По данным Ernst & Young, американские компании вложились в 33 проекта (годом ранее — в 19). Китайские инвестиции сократились с 32 проектов до 19. Больше всего иностранные компании вкладывались в промышленность, торговлю и логистику. На четвертом месте инвестиции в исследования и разработки, на этом направлении фиксируется рост в два раза (12 проектов).

 

Больше всего в топ-50 иностранных компаний в России промышленных предприятий. В список входит 12 автомобилестроительных компаний, еще восемь представляют пищевую промышленность. Аутсайдер 2017 года Volkswagen Group (минус 18%) за прошедший год значительно улучшил свои позиции на российском рынке: выручка немецкого концерна в 2018 году выросла почти на 22%, до 289,2 млрд рублей. На этот раз самые плохие результаты у Procter & Gamble (минус 25,7%), Mars (минус 8,3%) и у лидера рейтинга Auchan Holding (минус 8%). У его конкурента из Германии Metro AG — минус 6%. Из 50 компаний выручка снизилась у семи, годом ранее сокращение было у пятнадцати.

Самой зависимой от российского рынка компанией по-прежнему остается финская Nokian Tyres, у нее российская доля в глобальной выручке составляет 43,5% (годом ранее было 46%). На втором месте табачный гигант Japan Tobacco International (24%), на третьем — финская энергетическая компания Fortum (19%).

 

Совокупно 50 крупнейших иностранных компаний в России заработали в 2018 году на 588 млрд рублей больше, чем в 2017-м. Российский закон «О мерах воздействия на недружественные действия…» в отношении западных стран пока ни разу применен не был.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РЕЙТИНГА

10 крупнейших иностранных компаний в России

Фотогалерея «10 крупнейших иностранных компаний в России»
10 фото

КАК МЫ СЧИТАЛИ

 

В список включены компании, более чем на 50% принадлежащие иностранным владельцам. они ранжируются по совокупной выручке, полученной в 2018 году. В итоговую цифру по выручке включались данные всех российских активов иностранной компании. Мы не включаем в список банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании ввиду их существенных отличий от торговых и промышленных компаний в бизнесе и бухгалтерском учете. не учитывались и компании, деятельность которых сводится к управлению активами. За основу оценки выручки взяты сведения, официально предоставленные компаниями, их годовые отчеты с консолидированной выручкой российских активов, данные, представленные в системе СПАРК. При отсутствии официальной информации взята расчетная оценка, основанная на данных о финансовом положении головной компании и подразделений. Выручка указана в рублях, выручка в других валютах пересчитана по средним курсам за 2018 год

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+