К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как мать троих детей стала одним из главных строителей складов и почему среди ее партнеров сын Золотова


Елена Бондарчук строит отличные склады. При чем здесь квантовые технологии и Росгвардия?
Елена Бондарчук
Елена Бондарчук·Фото Егора Слизяка для Forbes

В октябре 2018 года среди лесов Солнечногорского района Подмосковья торжественно открывали огромный склад. На церемонию приехали губернатор Московской области Андрей Воробьев и миллиардер Алексей Мордашов. Этот распределительный центр площадью 60 000 кв. м станет важным звеном в бизнесе интернет-гипермаркета «Утконос», объяснил миллиардер. В разговоре с губернатором владелец «Северстали» и «Утконоса» похвалил строителей: «В голом поле меньше чем за год построили». Подрядчиков представляла миловидная высокая женщина — основательница компании «Ориентир» Елена Бондарчук. Воробьев тут же предложил ей поучаствовать в строительстве агропарка «Сырная долина» в Дмитровском районе. «Ориентир» выиграл тендер и выполнил все работы на пять месяцев раньше срока. Бондарчук стала одним из крупнейших строителей российских складских комплексов, а в растущем сегменте индустриальной недвижимости build-to-suit (BTS, строительство «под заказчика») она получает каждый второй контракт. Как удается матери троих детей переигрывать конкурентов мужчин и почему среди ее партнеров появился сын главы Росгвардии Роман Золотов?

Водные процедуры

«Лена, время 5:27 утра, солнце встало, а подрядчик у тебя не работает» — с такого сообщения начался день Елены Бондарчук. Ее компания в 2012 году реализовывала свой первый самостоятельный проект: строила склад для IKEA, и директор шведской компании по строительству строго следил за ходом работ. И без его наставлений мотивации хватало: Бондарчук грозил штраф в $1 млн за каждый месяц задержки. «Я полтора года провела в прорабской», — вспоминает она.

Склад для IKEA построили вовремя. Сейчас компания «Ориентир» — один из ведущих игроков рынка индустриальной недвижимости, оцениваемого в $600 млн в год. Ее суммарная выручка за последние три года превысила 20 млрд рублей (70% выручки компании приходится на продажу объектов, 30% — на арендный доход).

 

Рынок складов оправился от кризиса 2014 года быстрее, чем все остальные сегменты коммерческой недвижимости. Ставки аренды на офисные и торговые площади ползут вниз или стагнируют, а на склады растут — за последние два года ставки увеличились с 3300 рублей за метр до 3800 рублей. Показатель вакантности (незаполненная полезная площадь) достиг минимальных 3–4%.

Бондарчук на этом рынке как рыба воде. Инженер-физик по образованию, выпускница МИФИ, она начала карьеру в компании Clear Water, которую потом купила Nestle. В возрасте 25 лет, уже в составе Nestle, она стала руководителем проекта реконструкции завода швейцарской корпорации в Домодедове. Через два года после открытия завода в 2000 году молодая женщина уволилась и основала собственную компанию «Акватек». «После работы в Nestle я очень хорошо разбиралась в производстве, — вспоминает Бондарчук. — Я привезла в страну на тот момент самый большой термопластавтомат, начали отливать кулеры, собирать аппараты». Современное оборудование поначалу не увеличило производительность труда. «На одной и той же линии в Южной Корее собирали 100 аппаратов, а у нас — 15–20, — рассказывает предпринимательница. — В итоге взяла секундомер, замерила каждую операцию и ввела сдельную оплату. После этого у меня сборщики на линии стали получать $2000–3000, но собирали столько, сколько и корейцы не могли».

 

«Акватек» Бондарчук продала в 2008 году, как говорит, за две недели до начала глобального кризиса. И ее интересы сосредоточились в области девелопмента, которым она и занималась с 2004 года с Андреем Шарковым. Основатель компании PNK Group Шарков владел еще и компанией «Чистая вода», и познакомились они еще в 1996 году. После продажи «Акватека» Бондарчук стала одним из двух партнеров в PNK и генеральным директором складских комплексов «ПНК-Чехов» и «ПНК-Шолохово».

«Когда я пришел в PNK в конце 2008 года, там пять человек сидели в трехкомнатной квартире, — вспоминает бывший топ-менеджер компании. — Это был кризисный год, который не давал нам заплыть жиром». В 2011 году Бондарчук вышла из PNK, детали она не комментирует. «Она самодостаточный человек и инвестор, — считает работавший с ней топ-менеджер. — Ей захотелось больше самостоятельности». У Бондарчук была доля в складском комплексе «ПНК-Чехов», через некоторое время она продала ее компании RB Group. Сумму сделки аналитики оценивали в $60 млн.

Первым клиентом «Ориентира» стала в 2011 году шведская IКЕА. «До сих пор не понимаю, как это произошло, — вспоминает Елена Бондарчук. — До того IKEA могла арендовать площади только на 11 месяцев через логистов или использовать собственные мощности. Мы прошли три совета директоров: Россия, Финляндия, Швеция. У нас было голое поле, от них высадилось два технадзора, внутренний и внешний, и мы начали строительство».

 
Фото Егора Слизяка для Forbes
Фото Егора Слизяка для Forbes

Склады под ключ

Весной 2013 года проектировщикам «Ориентира» пришлось переделывать уже готовый проект складского комплекса по требованию Бондарчук, которая узнала, что в течение пяти лет снеговая нагрузка в Подмосковье дважды была выше нормы. Нужны были более прочные конструкции. На другом объекте годом ранее грунтовые воды подтопили уже готовое основание под полы. Нужно было или ждать, когда все просохнет, а значит, переносить срок сдачи объекта, или делать канавки, отводить воду, а потом заливать их бетоном, но тогда страдает качество — бетон трескается. «Мы выбрали свой вариант,  — говорит Бондарчук, — вынули все основание на глубину больше человеческого роста, 2,5 метра, и заменили песком. Потратили больше своих ресурсов, однако сохранили качество и успели в срок».

Сейчас в «СтройМонолитСервисе», строительном подразделении группы «Ориентир», работает 450 человек (всего в компании около шестисот), парк техники превышает 100 единиц. «Изначально я не планировала создавать строительную компанию, — рассказывает Бондарчук. — Однажды шла из своей прорабской и увидела, как мужчины компании-подрядчика укладывают сэндвич-панели очень хорошо и бойко, но сами грустные-грустные». Выяснилось, что они в месяц заработали по 18 000 рублей, а на прежнем месте им вообще не платили четыре месяца. Бондарчук предложила строителям перейти к ней в штат, с этого начался ее строительный бизнес.

IKEA в 2011 году арендовала у Бондарчук 70 000 кв. м на семь лет. Эта сделка — классический пример набирающего популярность формата BTS.

BTS в России чуть более 10 лет. До 2008 года основными покупателями логистических комплексов были фонды, они сдавали склады конечным пользователям за $100–120 за 1 кв. м. «Склады строились абсолютно унифицированные и максимально примитивные», — вспоминает участник рынка, работающий более 10 лет. После 2008 года многие фонды из России ушли. Девелоперам пришлось учиться работать с конечными покупателями — ретейлерами, производственными и интернет-компаниями. Кому-то нужно особое холодильное оборудование, где-то склад должен быть совмещен с производством, кому-то нужны кросс-доки по всем четырем сторонам здания, а это требует больше подъездных путей, в формате BTS потребитель может закладывать любые требования.

По данным Cushman & Wakefield, из 279 000 кв. м новых складов, построенных в первом полугодии 2019 года, 73% пришлось на формат BTS. Эта доля непрерывно росла последние пять лет. По оценке руководителя отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгения Бумагина, «Ориентир» входит в пятерку основных игроков на рынке складского девелопмента. По данным JLL, «Ориентир» за восемь лет построил 442 000 кв. м складов (PNK за 15 лет — 2,65 млн кв. м).

 

«Сегодня на рынке доминирует формат built-to-suit, а в этом сегменте «Ориентир» стал одним из двух основных девелоперов, конкурируя с PNK Group», — говорит Бумагин. «Именно с PNK мы сталкиваемся в финальных битвах на тендерах», — подтверждает Бондарчук. «У компании есть все необходимые ингредиенты для успеха с контрактами BTS: готовые земельные участки, хорошая репутация, клиентоориентированная коммерческая политика, — рассуждает партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield Егор Дорофеев. — Их сильная сторона — комбинация коммерческой команды в сочетании с отличной строительной экспертизой». Распределительный центр для X5, например, «Ориентир» построил всего за 3,5 месяца (штраф за срыв сроков был 300 млн рублей). В 2019 году компания Бондарчук выиграла тендер на строительство логистического комплекса для «Ленты» в Санкт-Петербурге — склад, совмещенный с производством, общей площадью 70 000 кв. м «Ориентир» построит почти за 4 млрд рублей (69 000 рублей за кв. м). В 2017 году «Ориентир» продал Raven Property Group свой «Логопарк Север 2» площадью 195 000 кв. м более чем за 8 млрд рублей (41 000 рублей за кв. м). В собственности «Ориентира» только один объект — самый первый, который арендовала IКЕА, а сейчас снимает Ozon.

В разной стадии готовности у «Ориентира» объекты общей площадью 700 000 кв. м. «У нас полностью подготовлено под строительство несколько площадок: подведены коммуникации, получены разрешения, — говорит Бондарчук. — С нашими мощностями и опытом мы построим здание за четыре месяца. Не делаем этого лишь потому, что сейчас клиенту не нужна «стандартная коробка», он хочет уникальных решений. А пока мы смотрим на тот сегмент, на который вообще ранее не смотрели, — госконтракты. У нас есть профессиональная команда, которую надо кормить».

Фото Егора Слизяка для Forbes
Фото Егора Слизяка для Forbes

От метра к кванту

В 2018 году Бондарчук вместе с бывшим совладельцем «Мотовилихинских заводов» (входят в «Ростех») Русланом Валитовым и сыном главы Росгвардии Романом Золотовым учредила компанию «Квантовые технологии» (позже Валитов вышел из бизнеса, сейчас Бондарчук принадлежит 68%). Историю знакомства с сыном высокопоставленного силовика Бондарчук рассказывает скупо: «Москва — большая деревня. Мы оказались в одной общей компании, и я начала рассказывать, чем мы собираемся заняться. Одна из идей ему показалась интересной, он сказал, что тоже работает в этом направлении, и предложил объединиться, чтобы не конкурировать между собой». Роман Золотов на вопрос о выборе партнера ответил коротко: «Она ориентирована на результат. И что важно для меня — с государственным подходом».

Чем занимаются «Квантовые технологии»? «В нашей стране есть очень много разработок, — объясняет Бондарчук. — Многие не сейчас придуманы, а очень давно. Мы хотим находить людей и идеи и внедрять их в стране, чтобы все оставалось внутри страны». Один из таких проектов — создание квантового компьютера. Бондарчук говорит, что в работу компании вовлечено около 100 ученых, программистов, разработчиков. Она в проекте отвечает за работу с учеными, поиск и разработку инновационных продуктов и решений. «Моя роль в том, чтобы все научные разработки нашли место в реальной жизни страны как можно быстрее», — поясняет Роман Золотов.

 

В 2018 году принадлежащая Бондарчук компания «СтройМонолитСервис» впервые начала участвовать в тендерах на госконтракты. Первым проектом стала «Сырная долина» (стоимость контракта — 570 млн рублей) в Московской области. В 2019 году сумма выигранных контрактов уже достигла 2,5 млрд рублей, 1,4 млрд рублей из них — Музей мирового океана в Калининграде, 1,1 млрд рублей — строительство комплекса зданий военного городка войсковой части 6716 в поселке Лемболово Ленинградской области. Заказчик — одно из казенных учреждений, подведомственное Росгвардии.

До конкурса была допущена только одна заявка, в ней «СтройМонолитСервис» снизил цену контракта всего на 50 000 рублей. Второй участник, которого не допустили к конкурсу, — питерская компания «Промстроймонтаж» успешно опротестовала закупку в ФАС, но, по словам Бондарчук, «Промстроймонтаж» не смог предоставить банковскую гарантию, и контракт достался «СтройМонолитСервису». Комментарии у руководства «Промстроймонтажа» получить не удалось. «Если проанализировать, как проходил конкурс, будет понятно, что мы вообще без всякой поддержки шли и выиграли его, — говорит Бондарчук. — Уже потом я позвонила Роме, говорю, представляешь, мы контракт выиграли. Он удивился: да?»

Короли российской недвижимости — 2019. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2019. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости