К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестиции в крови: как 29-летний игрок американского футбола получает доход 300% в Кремниевой долине

Фото Stephen Brashear / Getty Images
Фото Stephen Brashear / Getty Images
Игроку «Сиэтл Сихокс» Бобби Вагнеру всего 29 лет, но он уже думает о том, как не работать ради денег, а заставить деньги работать на него. Для этого он откладывает часть дохода и инвестирует в стартапы Кремниевой долины. Его первое же вложение вернулось в четырехкратном размере

Лайнбекер «Сиэтл Сихокс» Бобби Вагнер считается одной из ярчайших звезд Национальной футбольной лиги. 29-летний американец славится своей проницательностью и умением предсказать, какую комбинацию разыграет противник. В 2012 году «Сиэтл Сихокс» выбрали его во втором раунде драфта, и уже в следующем сезоне он помог им стать чемпионами НФЛ. Некоторые считают, что в будущем Вагнер может попасть в Зал славы профессионального американского футбола. В прошлом сезоне ему удалось перехватить мяч 138 раз, и он занял четвертое место в общем рейтинге НФЛ. В текущем сезоне он лидирует: на его счету — 129 перехватов.

Игра на чужом поле: как суперзвезда НБА Кевин Дюрант инвестирует в стартапы с доходностью 400%

Успехи на поле — лишь начало. Этим летом Вагнер заключил трехлетний контракт с «Сиэтл Сихокс» на $54 млн и стал самым высокооплачиваемым лайнбекером в футбольной лиге. С помощью этой сделки Вагнер не только опроверг утверждение о том, что спортсмены не могут самостоятельно управлять своими карьерами или доходами, но и стал на шаг ближе к собственной долгосрочной финансовой цели создания капитала, ведь в течение следующих нескольких лет в его распоряжении будет денежный поток в десятки миллионов долларов.

 

«Мы получаем столько денег в таком юном возрасте. Надо найти время и разобраться, как заставить деньги работать на нас — а не самим работать ради денег. При этом нужно проявлять должную осмотрительность и понимать, во что мы инвестируем», — рассказывает участник рейтинга Forbes «30 до 30».

December 16, 2019

Недавно Вагнер стал одним из всего четырех игроков, получивших наивысший рейтинг (99 баллов) в видеоигре Madden NFL 20. Самое важное для спортсмена — это концентрация. На поле ему приходится пристально наблюдать за соперниками. Поправил ли перчатки ресивер из команды противника, готовясь принять пас от квотербека? Как сильно линейные игроки опираются на кончики пальцев перед свистком? Оглянулся ли раннинбек, чтобы посмотреть, кого из защитников он заблокирует перед пасом?

 

«Нужно знать, на что обращать внимание. Нужно уметь концентрироваться и быть бдительным», — подчеркивает Вагнер.

Чемпион по инвестициям. Состояние Майкла Джордана достигло $1,65 млрд

За пределами поля также необходимо знать, на что обращать внимание и какие возможности использовать. Через два года после того, как Вагнер стал профессиональным футболистом и начал зарабатывать по полмиллиона долларов в год, он познакомился с инвестором Робертом Нельсеном. На семинаре по финансовой грамотности для спортсменов Нельсен предложил Вагнеру вложить пятизначную сумму в биотехнологический стартап Denali Therapeutics, который разрабатывал лекарства против заболеваний головного мозга. Венчурный инвестор из Сиэтла пообещал звезде НФЛ вернуть деньги, если вложение не окупится. Однако он поставил условие: в этом случае Вагнер должен будет пожертвовать возвращенные ему деньги на благотворительность. Спортсмен принял предложение Нельсена, и его инвестиции окупились в четырехкратном размере. В 2017 году компания Denali Therapeutics провела IPO. Сейчас ее рыночная капитализация составляет примерно $2 млрд.

 

20 самых высокооплачиваемых тренеров в американском спорте

В поиске объектов для крупных венчурных инвестиций Вагнер проявляет большую дисциплинированность. Основную часть доходов он вкладывает в менее рискованные инструменты: примерно 90% его портфеля — это акции, облигации и индексные фонды. Только 10% он откладывает, чтобы впоследствии вложить в какой-нибудь перспективный стартап.

«Мы даже не задумывались о венчурных инвестициях и тому подобном, пока Бобби не накопил солидный капитал», — рассказывает финансовый консультант спортсмена Хамбл Луканга, который работает и с другими звездами, например с актрисой Иссой Рэй и с ресивером «Хьюстон Тексанс» Деандре Хопкинсом.

«Нужно накопить достаточно крупную сумму, чтобы можно было спокойно жить за счет этих денег. Только тогда можно будет пойти на риск», — добавляет Вагнер.

Инвестор из НБА: баскетболист, который собрал недвижимости на $125 млн

 

В прошлом году Вагнер вступил в Фонд культурного лидерства, созданный венчурным фондом Andreessen Horowitz. С организацией также сотрудничают рэпер Diddy, сценаристка Шонда Раймс, баскетболист Кевин Дюрант, а также другие известные афроамериканцы, которые не проживают в Кремниевой долине. Всю прибыль руководство фонда передает организациям, продвигающим культурное разнообразие в технологической отрасли. В инвестиционном портфеле фонда — множество стартапов, например, сервис аренды участков для кемпинга Hipcamp и сервис проката электронных самокатов Lime.

Вагнер познакомился с управляющим фонда Крисом Лайонсом три года назад во время «Суперкубка», который проходил на домашнем стадионе команды «Сан-Франциско Форти Найнерс». С тех пор они инвестируют совместно. Перед запуском сервиса Lime в Сиэтле Вагнер помог Лайонсу связаться с «Сиэтл Сихокс», чтобы они смогли обсудить возможности заключения партнерства. По предложению Лайонса спортсмен инвестировал в еще несколько перспективных компаний. В их числе — производитель дронов Skydio и производитель оборудования для обработки медицинских данных Q.

Самые успешные спортсмены России — 2019. Рейтинг Forbes

Помимо этого, Вагнер самостоятельно увеличивает сферу своих интересов. Недавно он предоставил финансирование 14-летней предпринимательнице и ее бренду Me & the Bees, который производит лимонад с добавлением семян льна. Он также стал инвестором компании Care+Wear, производящей многоразовую медицинскую одежду. Прошлым летом спортсмен проходил стажировку в венчурном фонде Ignition Partners и посещал встречи инвесторов с основателями стартапов и презентации генеральных директоров.

 

«Это у него в крови. Инвестиции в технологии — теперь широко распространенное явление, однако Бобби занимался этим до того, как это стало модным. И это круто», — подчеркивает Лайонс.

Перевод Полины Шеноевой

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет

Фотогалерея «10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости