К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как 27-летний предприниматель превратил прачечную покойного отца из банкрота в бизнес на $150 млн

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Якубу Хиджази было 19 лет, когда его отец, эмигрант из Ливана, умер от рака и оставил ему находящуюся на грани краха прачечную. Прервав учебу, начинающий предприниматель бросился спасать дело отца, пытаясь заработать на рынке с беспощадной конкуренцией. Восемь лет спустя Forbes оценивает его бизнес в $150 млн

«Я не мог допустить, чтобы имя моего отца было запятнано. Если ты банкрот, твоя репутация уничтожена», — говорит 27-летний Якуб Хиджази, президент компании Star Laundry, расположенной в городке Патерсон, штат Нью-Джерси. В 2011 году его отцу Юсефу диагностировали рак легких и спустя четыре месяца он скончался. Якуб, который тогда был 19-летним студентом, обнаружил, что основанные отцом химчистка и прачечная с выручкой $4 млн в год находятся на грани краха.

Хиджази бросил учебу, чтобы спасти Star Laundry. «Я даже выбросил учебник, что было уже лишним, — рассказывает он. — Я сказал матери, что не вернусь в университет».

С тех пор Хиджази, который в этом году попал в рейтинг Forbes «30 до 30» в сфере производства и промышленности, не просто защищает наследие своего отца. Его прачечная теперь стирает простыни и полотенца более чем для 100 из примерно 800 отелей Нью-Йорка, включая Conrad New York и W Times Square. По оценкам Forbes, компания обрабатывает до 40% белья, которое используется в отелях города, и получает около $70 млн выручки в год. Добавьте к этому другие активы Хиджази, включая недвижимость в Нью-Джерси и производство белья в африканском Бенине, и годовой доход его бизнеса приблизится к $120 млн.

 

Миллионы из грязного белья: как открыть химчистку для звезд шоу-бизнеса

Прачечные в Нью-Йорке — это бизнес с беспощадной конкуренцией: цены колеблются от 30 до 45 центов за полкилограмма белья. Ради захвата рынка предприниматели готовы безудержно демпинговать, что иногда приводит к фиаско. Компания Prestige Industries, некогда крупнейший конкурент Хиджази, в 2017 году подала на банкротство, и ее активы впоследствии выкупила инвестиционная фирма, которой принадлежит прачечная PureTex Solutions. «Весь рынок сражается за одни и те же 200 гостиниц. Мы слышали, что некоторые наши конкуренты берут менее 27 или 28 центов за полкилограмма, и это просто безумие», — рассказывает основатели сети Cooperative Laundry Сан Чо, который в прошлом возглавлял прачечные Prestige.

 

Хиджази, который владеет 100% Star Laundry, очаровал клиентов тем, что с 03:30 утра лично принимал заказы и держал средние цены, чтобы получить контракты с отелями и одновременно сохранить прибыль. «Наше конкурентное преимущество — качество, — говорит он. — Вот почему у нас нет менеджеров по продажам».

В штаб-квартире Star Laundry в Патерсоне Хиджази продемонстрировал мне одну из своих четырех гигантских туннельных стиральных машин. Грязное белье прибывает сюда в 400-килограммовых баках с надписью «Star Laundry Baba Joe 1948–2011» — в память о его отце. Затем партии по 65 кг проходят через модули в туннеле, где загрязнения уничтожаются с помощью воды, нагретой до 180 градусов. Используя пероксид водорода и другие химикаты, Star Laundry освежает цвет белья. Компания может одновременно стирать белье нескольких отелей благодаря тому, что машина состоит из разных отделений и управляется компьютером.

Хиджази провел детство в 20 минутах от отцовской прачечной, но никогда не планировал там работать. «Он даже не хотел, чтобы я туда приходил», — говорит Хиджази о своем отце, который в 17 лет приехал из Ливана в Нью-Йорк и открыл несколько ресторанов, в том числе Star Deli, прежде чем заняться стиркой профессионально. Юсеф перебрался из Бруклина в Нью-Джерси, потому что рабочая сила там дешевле, а требования профсоюзов мягче.

 

Народное потребление. Как в 29 лет зарабатывать 40 млн рублей в год на продаже ношеных вещей

Когда Хиджази принял бразды правления после смерти отца, на него свалилось многое. «Когда тебе 19 лет, тебя никто не слушает», — вспоминает он. Компания столкнулась с нехваткой денежных средств, задолженностью перед муниципалитетом, налоговыми залогами и штрафами от Федерального управления по охране труда. Хиджази занял $300 000 на погашение всех долгов, закрыл не слишком успешную химчистку и нанял специалиста по технике безопасности, чтобы решить проблемы в этой области.

Обзванивая отели, он использовал свою молодость как конкурентное преимущество. В 2012 году он заключил сделку с DoubleTree на Лексингтон-авеню, а потом пробился и в другие гостиницы, в том числе в Westin Times Square. «Отели к тому моменту поняли, что, стремясь сэкономить, они получали кошмарный сервис», — рассказывает он.

Дон Фрейзер, опытный топ-менеджер из гостиничной индустрии, который управлял отелями Park Central и WestHouse, в 2016 году заключил контракт со Star Laundry на стирку почти 2,5 млн кг белья в год. «Он был очень разборчив в выборе отелей — не хочется говорить «привередлив»», — говорит Фрейзер. Прачечная Хиджази находится в Нью-Джерси, но он сосредоточился на крупных люксовых отелях Манхэттена с высокой и стабильной заполняемостью. Это помогло ему защититься от ценового давления и разработать эффективные маршруты доставки постиранного белья.

Долгие часы работы сделали свое дело. Сейчас Хиджази ведет переговоры о продаже Star Laundry. Он отказался обсуждать подробности, но Forbes полагает, что его компания может стоить не менее $150 млн. «Мой величайший страх, — говорит он, — это продавать то, что основал мой отец. Это эмоциональный страх».

 

Самые молодые участники рейтинга Forbes «30 до 30»

Самые молодые участники рейтинга Forbes «30 до 30»

Фотогалерея «Самые молодые участники рейтинга Forbes «30 до 30»»
9 фото

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+