К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спасительные фабрики: как производственный сектор помогает Италии восстанавливать экономику

Фото Sercan Kucuksahin / Anadolu Agency via Getty Images
Фото Sercan Kucuksahin / Anadolu Agency via Getty Images
Итальянская экономика оказалась одной из главных жертв пандемии коронавируса 2020 года. При этом производственный сектор растет самыми быстрыми за три года темпами

Итальянская экономика оказалась одной из главных жертв пандемии коронавируса 2020 года. Восьмой по величине ВВП мира (данные Международного валютного фонда за 2019 год) рухнул на 8,9% — это один из самых худших результатов в Европе. Уровень бедности достиг 9,3% от общего населения Италии, или 5,6 млн человек, писала The Local. Это максимум с 2006 года, когда страна начала замерять этот показатель. Госдолг Италии вырос до 155,6% ВВП.

Это неудивительно, так как самый сильный удар пандемии пришелся на сектор услуг, в котором в Италии занято 70% работающего населения. По данным Национального института статистики Италии, заметный вклад в экономику вносят различные виды услуг — профессиональные, технические, административные, финансовые, гостиничный бизнес и услуги общественного питания.

Италия первой в Европе ввела общенациональный локдаун весной 2020 года, а осенью вновь ужесточила ограничительные меры. Из-за этого сектор услуг страны до сих пор переживает спад. В то же время промышленный сектор, самый крупный в структуре итальянской экономики, начал восстанавливаться, сообщал Bloomberg.

 

CEO и совладелец Pirelli Тронкетти Провера — Forbes: «Мы продолжим инвестировать в Россию»

Италия — один из крупнейших в мире поставщиков luxury­-товаров, в частности одежды и автомобилей. Но это только верхушка айсберга. Крупнейшие отрасли итальянского сектора обработки — это производство металлов, станков и оборудования, пищевая и текстильная промышленность, производство мебели, химической продукции, электроники. По февральским данным IHS Markit, выпуск этой продукции в стране растет самыми быстрыми темпами за последние три года, фабрики и заводы, расположенные преимущественно на севере страны, увеличивают производство благодаря растущему спросу в Европе и Северной Америке, а также активнее нанимают персонал.

 

Материал подготовлен в рамках серии исследований Forbes, посвященных важнейшим экономикам мира. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости