К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неудобное число: когда нефть будет стоить $100 за баррель и почему это невыгодно

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Мировые цены на нефть продолжают устойчиво расти. В ближайшем будущем мы можем снова увидеть трехзначные цены на нефть, но в долгосрочной перспективе такой уровень не выгоден даже нефтяным компаниям, считает директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов Марсель Салихов

С начала года цены на нефть выросли уже на 50% и недавно превысили $75 за баррель — это выше уровней до пандемии. Такое мощное ралли позволило экспертам допустить, что можно ожидать и $100 в ближайшее время. Такие прогнозы сделали некоторые трейдеры, а недавно аналитики Bank of America спрогнозировали, что цены станут трехзначными к концу 2022 года.

Сейчас такой сценарий выглядит вполне возможным, по крайней мере, текущие факторы ему способствуют. Мировая экономика быстро восстанавливается, карантинные ограничения в США и Европе снимаются, мобильность населения во многих странах восстановилась до нормы. В то же время стимулирующие меры как со стороны денежно-кредитной, так и бюджетной политики, в большинстве случаев сохраняются. Президент США Джозеф Байден предлагает массовые расходы на инфраструктуру. Китай продолжает увеличить госрасходы, хотя и планирует постепенно отказываться от фискальных стимулов.

Мазут для Америки: как санкции помогли России увеличить нефтяной экспорт в США

 

Все это создает условия для роста цен на все сырьевые товары. В этом смысле динамика на нефтяном рынке в этом году не сильно отличается от ситуации с другими видами сырья. Дополнительно ценам на нефть помогает сезонный фактор роста спроса в летние месяцы.

Обманутые ожидания

Повышению цен способствует и ряд факторов, сдерживающих рост предложения на нефтяном рынке. Сделка ОПЕК+ продолжает действовать при сохранении высокого уровня дисциплины среди стран-участников. Само соглашение достаточно эффективно ограничивает предложение — примерно на 6 млн баррелей в сутки.

 

Еще несколько месяцев назад многие эксперты считали вероятным смягчение санкций против Ирана, что привело бы к резкому росту поставок иранской нефти на рынок. Однако Тегеран продолжает вести переговоры с западными странами о возобновлении ядерной сделки, и каких-то серьезных прорывов не предвидится. Победа консервативного кандидата Ибрагима Раиси на недавних президентских выборах в Иране, видимо, еще больше осложнит достижение договоренностей.

В прошлые периоды роста цен сланцевые компании в США активно пользовались случаем и наращивали добычу. Сейчас это не так. Под давлением инвесторов, сланцевые игроки больше ориентированы на сокращение долга и улучшение финансовых показателей, чем на рост добычи. Количество задействованных буровых установок, по сравнению с минимальным значениями августа 2020 года, выросло почти в два раза, но при этом остается вдвое ниже уровней до пандемии. В результате добыча нефти в США в последние месяцы остается стабильной, не реагируя на рост цен.

Противники суперцикла

Все это создает предпосылки для роста нефтяных цен в ближайшее время. В условиях сохраняющегося дефицита на мировом рынке цены вполне могут подскочить и до $100. Особенно, если этому помогут очередной раунд напряженности на Ближнем Востоке или сбои в транспортировке сырья. И все же подобный уровень цен не является устойчивым.

 

Некоторые инвестбанки предполагают, что на сырьевых рынках начался новый ценовой суперцикл. Основные аргументы за следующие: всплеск экономического роста на фоне окончания пандемии, сохранение мягкой денежной политики в развитых странах, дополнительные бюджетные расходы на инфраструктуру. Более того, растущая инфляция может вынудить инвесторов хеджировать свои риски вложениями в сырьевые товары. Это создает положительную обратную связь и дает основания для долгосрочного роста цен.

Хрупкое равновесие: чем может угрожать рост нефтяных котировок

Но чем выше будут цены на нефть, тем больше факторов начнут способствовать обратному движению. Цикличность сырьевых рынков как раз и связана с постоянным дисбалансом между текущей динамикой цен и долгосрочной реакцией со стороны спроса и предложения. Если проанализировать себестоимость новых проектов в добыче нефти, то видно, что многие будут привлекательны для инвесторов при диапазоне цен $40-60 за баррель. Те же американские сланцевые компании смогут в течение пары лет снизить уровень долга и вновь приступить к увеличению добычи.

Более того, высокие цены на нефть увеличивают относительную конкурентоспособность альтернативных технологий: электромобилей или транспорта на газовом топливе. Многие страны-потребители и компании все активнее идут по пути декарбонизации, что предполагает сокращение потребление нефтепродуктов. К подобным мерам относятся и запреты в будущем на использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и отказ производителей от производства новых моделей. Умеренные цены на нефть позволяют отсрочить или сделать нерентабельными эти инициативы.

Между тактикой и стратегией: какие испытания ждут нефтяной рынок в 2021 году

 

Так что в долгосрочной перспективе $100 за баррель не выгодны и самой нефтяной промышленности. В 2011-2013 годах цены на нефть даже превышали этот уровень, и именно тогда произошло становление сильного конкурента традиционной нефтянки — сланцевой промышленности США. Результатом стало обрушение цен в 2014 году.

Ограниченное влияние

Для России эффектные $100 за баррель принципиально ничего не изменят. Действующее бюджетное правило ограничивает влияния нефтяных цен на курс. На фоне дорожающей нефти курс доллара может опуститьcя ниже 70 рублей, но уже не достигнет памятных россиянам значений 2013-2014 годов — 30-35 рублей. Основным бенефициаром от роста цен является федеральный бюджет, который направит дополнительные отчисления в Фонд национального благосостояния. Дополнительную финансовую выгоду получат и нефтяные компании, которые получат возможность увеличивать инвестиции и дивиденды. Ждать действительно значимых последствий, например повышения темпов роста, российской экономике при этом сценарии не приходится.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+