К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турецкий побег: за неделю резко выросло количество желающих отдыхать за границей

Фото Ahmed Jadallah / Reuters
Фото Ahmed Jadallah / Reuters
После открытия 22 июня авиасообщения с Турцией спрос на туры в страну вырос в несколько раз. Ограничения для туристов, которые вводят в Краснодарском крае, только подхлестнут интерес к загранице

«Люди очень ждали»

В конце прошлой недели вице-премьер Татьяна Голикова заявила о возобновлении авиасообщения между Россией и Турцией с 22 июня. Чиновница сослалась на выводы российской инспекционной группы из представителей Роспотребнадзора, Ростуризма и Минздрава, которая работала в турецкой Анталии.

В первый же день после сообщения о возобновлении авиасообщения с Турцией крупнейшие туроператоры зафиксировали взрывной спрос на направление. «Первая заявка пришла через 15 минут после появления информации о возобновлении авиасообщения с Турцией. За ночь с пятницы на субботу [c 18-го на 19 июня] «упало» 1500 новых бронирований по направлению. Мы думали, что турагенты будут всю ночь отмечать, а они давай работать!», — рассказывает Forbes представитель «Интуриста». С 22 июня стартовала собственная полетная программа туроператора на крыльях авиакомпаний Red Wings и Azur Air. Полетная программа в Анталию будет выполняться из 14 российских городов, а в Даламан, на побережье Эгейского моря, — из девяти. «На ближайшие даты вылета до конца июня практически все места проданы», — сообщил представитель туроператора.

Памятка российскому туристу: в какие страны проще всего улететь на отдых

 

За выходные после объявления возобновления авиасообщения в Турцию «Интурист» получил 3558 заявок на 9871 туристов. По данным компании, это соответствует средним показателям бронирований для «обычного» высокого туристического сезона без ограничений. «Во вторник, 22 июня, в Анталии приземлились борта из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода. В среду совершены вылеты из Екатеринбурга, Уфы, Минеральных вод и других городов», — уточнили в «Интуристе». На данный момент туроператор рассматривает открытия продаж туров в Бодрум, куда ранее не продавал. «Для летнего сезона Турция является главным направлением для отпуска россиян, поэтому спрос высокий. У некоторых туристов в июне были перенесены туры с 2020 года, но также мы отмечаем новые бронирования», — сообщили в пресс-службе одного из крупнейших турецких операторов Anex Tour.

«Будем загорать»: как наводнение в Ялте отразится на туристах

 

«Когда открыли Турцию мы отметили десятикратный рост бронирований по сравнению с показателями, пока страна была закрыта для россиян», — отмечает коммерческий директор «TUI Россия» Владимир Рубцов. Традиционно в летний сезон на турецкое направление приходится более 50% продаж туров оператора. Ажиотажный спрос объясняется высоким сезоном. «Люди очень ждали открытия Турции, потому что альтернативы в виде пляжных направлений было мало: по нашему югу уже в апреле было сложно забронировать хороший отель на это лето, так как с кратным увеличением спроса проходило раннее бронирование. А туры на Кубу, ОАЭ и Мальдивы и стоят дороже в среднем на 30%, а также по ряду критериев уступают Турецким направлениям в летний период», — объясняет Рубцов. Сейчас спросом пользуются курорты Анталии, которые лидируют, а также Бодрум, Мармарис, Даламан. За первую неполную неделю, по словам Рубцова, проданы «десятки тысяч туров в Турцию». Туристы бронируют преимущественно отели категории «пять звезд», основная аудитория — семьи с детьми. Средний чек тура порядка 150 000 рублей.

Путешествия в пандемию: куда жители России хотят отправиться в отпуск в 2021 году

24 июня стало известно, что власти Краснодарского края намерены ограничить въезд для туристов, у которых нет прививок. «Ожидаем еще большего роста [спроса на Турцию], после фактического принятия ограничений в Краснодарском крае», — сообщил представитель «Интуриста».

 

Самостоятельные туристы

Всплеск продаж отмечают и сервисы для организации самостоятельных путешествий. По данным крупнейшего поисковика авиабилетов Aviasales, на новость об открытии Турции пользователи сервиса отреагировали мгновенно: сразу начали искать билеты, в моменте количество поисковых запросов из всех крупных российских городов по направлению Россия-Турция увеличилось на 173%. Стоимость билетов из Москвы в Анталию с вылетом 22 июня составила 14 000 рублей, стоимость билетов туда-обратно в июле составляет 15 000 рублей.

Россияне скупают недвижимость в Турции: зачем и можно ли на этом заработать

Количество поисковых запросов на турецкие отели по итогам выходных (18-20 июня) оказалось в три раза выше, чем неделей ранее, зафиксировал сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru. При этом спрос конвертировался в покупки, отмечают в компании: объем бронирований удвоился по сравнению с предыдущей неделей. Средняя стоимость ночи в турецком отеле не изменилась по сравнению с «доковидным» 2019 годом, зато выросла продолжительность пребывания россиян в Турции до девяти дней (в 2019-м — семь дней). «Интерес к Турции определенно высок: за среду поисков в три раза больше, чем в прошлую среду, бронирований в 2,5 раза больше», — говорит представитель компании.

Самыми популярными турецкими городами по количеству бронирований на лето 2021-го являются Алания,
 Стамбул,
 Анталия,
 Кемер, Сиде. Бронируя гостиницы в Турции, туристы отдают предпочтение отелям без звезд (42% бронирований), гостиницам категории пять звезд (18%). Доля летних бронирований в Турцию на июнь составляет 60%, на июль — 30%, на август — 10%.

Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию

Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию

Фотогалерея «Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости