К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес попросил привлечь его к обсуждению налогового маневра для металлургов


Бизнес попросил правительство привлечь его к обсуждению налогового маневра для металлургов. Власти планируют разработать систему «гибкого» налогообложения для металлургов, чтобы изымать их сверхдоходы, но предприниматели жалуются, что пока что вынуждены узнавать детали из СМИ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Минэкономразвития и Минфину обсудить с бизнесом параметры налогового маневра, который со следующего года заменит экспортные пошлины на металлы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на письма президента РСПП Александра Шохина.

В обращениях к министру экономического развития Максиму Решетникову и министру финансов Антону Силуанову глава РСПП отмечает, что предложения по увеличению фискальной нагрузки не обсуждаются с бизнесом. «Предпринимательское сообщество узнает о разработке и отдельных деталях концептуальных документов из средств массовой информации», — говорится в письмах. 

Шохин отмечает, что сейчас многие из компаний — членов союза формируют инвестиционные программы. При этом в России есть компании, в том числе градообразующие, обороты которых составляют миллиарды и триллионы рублей, подчеркнул глава РСПП.

 

«Бюджеты бюджетной системы Российской Федерации также формируются с учетом финансово-экономических прогнозов деятельности компаний. При этом уровень фискальной нагрузки — ключевой параметр при формировании инвестиционных планов, в том числе при определении оптимальных механизмов и инструментов поддержки для конкретных проектов», — заявил Шохин.

В письмах предлагается провести встречи «в возможно короткий срок на площадке РСПП».

 

Ранее во вторник замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что Минфин подготовит конкретные предложения об изменении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к октябрю. По его словам, сейчас на этот счет идут «достаточно оживленные дискуссии», но окончательных предложений пока нет.

По словам замминистра, идея налогового маневра заключается в том, чтобы установить плавающую ставку НДПИ, привязанную к мировой конъюнктуре. Он добавил, что «это достаточно сложный вопрос» и власти думают, как реализовать это решение.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что с 2022 года в России повысят налоги на добычу полезных ископаемых для металлургической промышленности.

 

В конце июня правительство утвердило вывозные пошлины на черные и цветные металлы с 1 августа по 31 декабря. Правительство объяснило свое решение необходимостью сдержать рост цен на металлопродукцию на внутреннем рынке. До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянный механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

Введение экспортных пошлин последовало за заявлением первого вице-премьера Андрея Белоусова о том, что металлургические компании, повысив цены на внутреннем рынке вслед за мировыми, «нахлобучили государство» на 100 млрд рублей. По его словам, теперь металлурги должны вернуть эти деньги в бюджет.

В ответ председатель совета директоров группы НЛМК  Владимир Лисин заявил, что эти планы не учитывают рост налоговых отчислений и инвестиций в отрасли. Глава «Северстали» Алексей Мордашов, комментируя идею ввести экспортные пошлины, отметил, что «зарубежные аналитики уже «благодарят наше правительство за такой подарок европейским металлургам».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости