К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин анонсировал создание на Курилах особого налогового режима для бизнеса


На Курильских островах появится «беспрецедентный набор» налоговых стимулов, заявил Путин. Бизнес, который там «реально» работает, на 10 лет освободят от налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт. Однако будут и исключения

Власти на Курильских островах создадут «беспрецедентный набор» льгот и стимулов для бизнеса, заявил Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме. Трансляция доступна в YouTube-канале «Россия 24».

«Полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов: на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налогов. Причем на 10 лет. Подчеркну: речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах: строят здания, предприятия, нанимают сотрудников», — заявил Путин.

Он добавил, что таким организациям на 10 лет снизят страховые взносы до 7,6%. Также на всей территории Курильских островов начнет действовать режим свободной таможенной зоны: будет проще и удобнее ввозить товары и оборудование, а также вывозить готовую продукцию, сообщил Путин. В рамках зоны не будет взиматься НДС, пока товар не покинет территорию Курил, добавил президент.

 

Режим преференций будет распространяться не на все виды деятельности. «Исключения составит работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов — ну, понятно: потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес», — отметил Путин.

Воспользоваться налоговыми, таможенными и административными преимуществами смогут не только российские компании, но и зарубежные инвесторы, в том числе из соседней Японии, отметил президент.

 

Создать на Курилах свободную таможенную зону и дать налоговые преференции в июле предложил премьер-министр Михаил Мишустин. Он тогда тоже отмечал, что исключением должна стать финансовая посредническая деятельность, производство подакцизных товаров и вылов ценных биоресурсов. При этом глава правительства подчеркнул, что острова не должны стать  офшором, как это было в 1990-е годы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости