К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Аэрофлот» сообщил об отстранении отказавшихся привиться пилотов


«Аэрофлот» отстранил от работы и отправил в отпуск без сохранения зарплаты шестерых пилотов, отказавшихся сделать прививку от коронавируса. Профсоюз летного состава призвал отменить приказы об отстранении, подчеркнув, что «никто не обязывал» компанию принимать такие меры

Шесть пилотов «Аэрофлота» в разное время были отстранены от работы и отправлены в отпуск без сохранения зарплаты, так как они отказались сделать прививку от коронавируса. Об этом РБК сообщил представитель авиакомпании Михаил Демин. Он напомнил, что в «Аэрофлоте» работают 2300 пилотов.

Ранее об отстранении непривитых пилотов от полетов сообщил Шереметьевский профсоюз летного состава в письме генеральному директору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову. В сообщении говорится, что в отношении некоторых отказавшихся вакцинироваться пилотов изданы приказы об отстранении от работы и прекращении начислений зарплаты, «хотя никто не обязывал работодателя применять такие меры». При этом непривитые работники других департаментов компании продолжают работать, «что является дискриминацией», указал президент профсоюза Игорь Дельдюжов. 

Дельдюжов подчеркнул, что подобной ситуации с отстранением нет ни в одной авиакомпании России, и попросил Полубояринова отменить приказы об отстранении пилотов.

 

В профсоюз обратились около 10 летчиков, среди которых были как командиры воздушных судов, так и вторые пилоты, рассказал Дельдюжов РБК. По его словам, отстраненные хотят восстановить допуск к полетам и получить деньги за вынужденный простой. Профсоюз подготовил материалы для обращения в инспекцию по труду и прокуратуру, но пока не подал их, надеясь уладить дело «без выноса сора из избы».

В августе профсоюз предупредил «Аэрофлот» о риске дефицита квалифицированных пилотов из-за низких зарплат. В сообщении отмечалось, что «возобновился отток пилотов из «Аэрофлота» в другие российские авиакомпании, где условия труда и оплаты лучше». После этого Полубояринов сообщил, что «Аэрофлот» планирует повысить зарплаты пилотов и бортпроводников. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости